MENU

Кириленко на Минкульте - это лакмусовая бумажка отношения власти к изменениям в стране

3595 0

В фильме The Big Short ("Игра на понижение"), который очень хороший и выходит уже сегодня в прокат, есть один персонаж, который все время докапывался до мелочей и искал подвох во всем. И в итоге находил, потому что, ну вы знаете, мир - это fucked up place. И вот в конце, когда все вокруг уже скатилось в тартарары (это не спойлер - фильм про мировой финансовый кризис), дают такой титр: мол, после кризиса чувак стал добрый и перестал всем говорить "а я же говорил" (хотя так и было - он же говорил).

Но я не этот мужик.И скажу. Я ЖЕ ГОВОРИЛА.

То, что пора слезать с единорогов, стало окончательно понятно, когда назначили Кириленко на пост министра культуры. Все мы поняли и про ющенкизацию власти (нынче все подоспели с воспоминаниями о 2005-м), и про то, что никаких реформ не будет, если не реформируют культуру (вы отмахивались: да ладно вам, нах нам эта культура, Минкульт распустить вообще надо, хахаха, в США его нету и ниче, живые); и про то, что Кириленко на Минкульте - это лакмусовая бумажка отношения власти к изменениям в стране.

Конечно, это не означает, что если бы министр не-Кириленко начал реформы в культуре, то все бы резко изменилось. Нет, потому что сопротивление системы очень сильное, ну и мудаков очень много во власти пока еще. но если бы президент, кабмин и рада продемонстрировали понимание того, что культура - это не распечатанные на принтере репродукции мировых шедевров, на фоне которых можно попонтоваться красиво, а всеокутывающая и всепронизывающая штука, определяющая ценности (что, например, круто не натырить денег себе в кубышку, а наоборот, инвестировать во что-то красивое и нужное обществу, а не тебе лично), то и отставки сегодняшней не было бы.

Но жись такая штука, Вася, что сначала приходят за директорами никому якобы не нужных музеев, а потом оказывается, что и любимые фейсбуком хипстеры во власти тоже не нужны. Вот так-то.

Но вообще ниче, прорвемся.

ps. В качестве иллюстрации - кадр из того же фильма. Серьезно, сходите.

Гафийка Гафийковна


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини