MENU

Два возможных политических сценария в России

6441 3

Кремлёвская верхушка наверняка состоит из двух группировок: тех, кто связан с Западом (через финансы, недвижимость, семьи) и тех, чьи интересы сосредоточены в основном на родине. Это типичная ситуация для правящих элит многих современных диктатур, например, африканских или латиноамериканских. Одна часть элиты, как правило, связана с Западом, другую часть составляют "почвенники". В зависимости от того, какая из этих двух группировок сместит Путина, будет зависеть характер будущего режима в России.

Если Путина сместят прозападные олигархи, то Россия просто вернётся к началу 2000-х годов, то бишь к мягкому авторитаризму, который, кстати, вполне устраивает большинство россиян.

В этом случае, авторитаризм сохранится, но враждебность к Западу заметно уменьшится. Если же его сместят "почвенники", то режим, наоборот, ещё более ужесточится, так как "почвенникам" наплевать на то, что думает Запад о России.

Когда (и если) в России начнутся массовые протесты, многое будет зависеть от того, какая из этих двух группировок сумеет ими воспользоваться. У самих протестующих, как обычно, не будет ни единой стратегии, ни общих целей. Плоды их усилий может украсть любая организованная группа.

Кроме двух упомянутых группировок, протестами может воспользоваться и третья сила, нарождающаяся прямо у нас на глазах. Это возможный союз имперско-державного крыла оппозиции (которую составляют уличные агитаторы, активисты националистических движений, военные и т.п.) с той частью оппозиционных экономистов, которые предлагают альтернативную экономическую модель для России (так называемую "мобилизационную экономику").

Недавно Игорь Гиркин и члены его движения "Новороссия" создали "Комитет 25 января", в который вошли Эдуард Лимонов, Константин Крылов, Егор Просвирин и некоторые другие деятели. Предполагается, что комитет станет зачатком широкомасштабного альянса всех националистических, патриотических, державных сих, оппозиционных Кремлю. Если к альянсу присоединятся и экономисты типа Глазьева, Болдырева, Сулакшина, Губанова, Делягина и т.п. то он может стать серьёзной силой, консолидирующей все антипутинские силы, за исключением либералов (роль которых в любом случае незначительна).

А уж если этому альянсу удастся наладить связи или даже создать союз с кремлёвскими "почвенниками", (чьи цели аналогичны, если не идентичны, целям державников) то окончательная победа реакционных, антилиберальных, антизападных сил в России практически неизбежна.

Конечно, в долгосрочной перспективе деспотические режимы в любом случае нежизнеспособны и обречены на крах. Законы истории рано или поздно потребуют демократизации и либерализации. Дело лишь в том, как много времени займёт такая трансформация российского общества.

Sabirjan Badretdinov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини