MENU

Все-таки хорошее слово для народа власти придумали - «кризис»

3543 4

А все-таки хорошее слово для народа власти придумали - «кризис».

С кем ни заговоришь, постоянно это слово слышится.

Так, смотрит на тебя собеседник (или в трубку с придыханием) - и произносит: «Ну, кризис же, понимаете».

Вот раньше работа была - а теперь нету. «Кризис же».

Вот раньше деньги были (у собеседника, либо у тех, кто этому собеседнику платит - а чаще и то, и другое), а теперь нету. «Кризис же».

Вот раньше водила 17 тыс. км. в месяц накатывал (ихняя фирма бытовки, баньки делает, в Твери ), а сейчас - около 6. «Кризис же».
Вот раньше у знакомого на автосервисе оборот полмиллиона был - а сейчас меньше сотни. Нечем платить работягам. Хочет продать все к чертовой матери - а не может, покупателей нет. «Кризис же».

Вот раньше, в Москве у знакомого, однушку за 25 тысяч одна деловая девушка снимала, а теперь 20 просит - «кризис же». Девушка, кстати, отличным бизнесом занимается - покупает на рынке «Садовод», что у МКАДа, всяческое барахло, потом на себе перетаскивает его на ВДНХ, где арендует пару квадратных метров в торговом комплексе - и имеет (имела, раньше) с этого навар порядка 300-500%.

Неплохо, правда? Мне кажется, что весь российский бизнес, по большей части, именно так и устроен - что частный, что, в особенности, государственный. (Другая моя знакомая, двадцать лет в «Лукойле» работающая, как-то предложила руководству купить оборудование напрямую у производителя, а не через три другие фирмы с той же накруткой в 300%. За что была строго отчитана, и больше таковых крамольных мыслей начальству не высказывала.)

Ну, а вот теперь все меньше народу шмотки втридорога покупает - и покупательно-платительная способность и той самой бизнес-вумен упала. «Кризис же».

Причем, вот эти все собеседники - они же считают, что «кризис же» - это не чисто российское, доморощенное явление. Он - «мировой».

И потому - вздыхают, терпят, «затягивают пояса», как им не влезающие в экран телевизора единороссовские морды советуют. Ну, а если копнуть чуть глубже, попробовать расспросить - скажут, что мол, коварные американцы и турецко-украинско подданные нам, Великой и Прекрасной России, гадят. А по большей части - да не думает просто никто, причин-следствий не ищет. Им сказали - «кризис же», и им этого достаточно.

Прекрасное слово. Магическое.

Вообще, чем дольше тут живешь - тем больше убеждаешься, что Россия и ее народ - это нечто мистическое и трудно объяснимое с точки зрения простой человеческой логики.

Энигма.

Птица-тройка, не дающая ответа (то ли не хочет, то ли не может).

Бермудский треугольник на 1/6 суши, где всякая логика просто испаряется в бесконечность Вселенной.

Stanislav Melamed


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини