MENU

Абромавичус объяснил, почему не захотел брать Пасишника в свои замы. ВИДЕО

4790 0

На "плюсах" выступил Абромавичус. По его словам, кульминацией давления на него стала передача под контроль Минэкономики НАК "Нефтегаз". Айварас утверждает, что от него требовали назначить своим заместителем по вопросам НАКа Андрея Пасишника. Министр говорит, что у него сохранились смски, подтверждающие, что кандидатура Пасишника утверждена Игорь Кононенко.

"После этого мне позвонили, и сказали, что в среду надо вносить кандидатуру...Позвонили из АП", - сказал Айварас, отказавшись назвать фамилию звонящего.

То, что камнем преткновения в истории с Абромавичусом стал "Нафтогаз", было очевидно с самого начала.

Надо помнить, что Пасишник был мотором "отжатия" Игоря Коломойского из "Укртранснафты" и "Укрнафты". Именно Коломойский еще весной 2015 на ступенях здания "Укртранснафты" заявил, что предприятие забирают из-под его контроля люди Кононенко. Также Пасишник поддерживал назначение новым главой "Укртранснафты" Николая Гавриленко, в прошлом бизнес-партнера Андрея Адамовского, близкого к видному БППшнику Александру Грановскому, которого связывают с Кононенко.

Впрочем, это все не новости. А вот гораздо интереснее выступление Айвараса с этими заявлениями на "плюсах" Коломойского. Как утверждают сразу несколько источников, к истории Абромавичуса имеет отношение и глава АП Борис Ложкин. Который, как минимум, рекомендовал Айвараса в правительство, а, как максимум, "накрутил" перед отставкой. Ложкин - давний партнер "приватовцев", через которого, в частности, с этой группой коммуницировал Петр Порошенко. До ареста Геннадия Корбана, о котором Ложкина предупредить забыли и который вызвал большой скандал от главы АП. Как известно, сам Корбан в своем аресте обвинял Кононенко.

Учитывая все это, активная поддержка действий Айвараса со стороны Михаила Саакашвили заставляет задуматься. Губернатор Одессы случайно не играет вместе с Коломойским, как минимум, на досрочные выборы Рады?

Сергей ЩЕРБИНА, журналист


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини