MENU

Крыса в лабиринте, или Почему новостям нужно давать отстояться

3742 0

Крыса в лабиринте

У биологов есть такой опыт: крысу запускают в лабиринт и при помощи различных раздражителей делают так, чтобы она прибежала из точки А в точку В. Тут - напугали ультразвуком, там – подманили приятным запахом, на развилках – если один из путей имеет красный околыш - долбили током. (Вырабатывался условный рефлекс - и потом крыса уже не поворачивала туда, где красное).
И крыса, вероятно, пребывала в полной уверенности – что она сама, по собственной воле, прибежала из пункта А в пункт В. Ее ведь никто не заставлял, не принуждал силой, верно?

Просто были какие-то раздражители и она на них реагировала.

Сейчас мы живем в удивительное время – когда привычные методы "крыса и лабиринт" потихоньку перестают работать на людях. Раньше – запусти "мульку", которая вызовет гнев, раздражение, чувство несправедливости, страх, панику – и условная "крыса" (толпа) побежит, куда тебе надо. (Простите за такое сравнение – но любой социолог скажет вам, что "интеллект толпы" – всегда как у ребенка. Не как у взрослого и сознательного).

Вспомните "ультразвуки" и "удары током" – призванные создать панику, отчаяние и гнев: "Пушилин в Раде" (вранье), "Выведенные миллионы Арбузова" (вранье), "План Мореля"(вранье) – и прочая и прочая.

Теперь же, я замечаю, что все больше людей, если слышат новость, вызывающую сильную эмоцию (гнев, панику, страх и т.д.) – начинают задавать себе верный вопрос: ЗАЧЕМ мне это говорят? Чего от меня добиваются? Куда "ведут"?

И дают новости отстояться несколько дней. И эмоциям - утихнуть. И только потом, с холодной головой, принимают решения и делают какие-то выводы.

Человек адаптируется к внешним агрессивным условиям. И становится все меньше "объектом" и все больше субъектом.

(Некторые хейтеры тут же воспримут мои слова, как "Все п...дарасы - я один д'Артаньян". Вовсе нет. Я прошу и призываю проверять также И мои слова. На правдивость – в первую очередь. И во всяком случае, по состоянию на сейчас, никто не может упрекнуть меня в сознательной лжи).

Очень интересно наблюдать, как бесятся персонажи, считавшие себя "самыми умными" - и машут кулачонками, и кричат о "ноу-неймах", которые им, таким замечательным, не дают дальше ВРАТЬ и гнать крысу по лабиринту - куда положено.

Вы боретесь не с "ноу-неймом", ребята. И не с полумифическим "минстецем", "ростовской мамкой, дедкой... и так далее". Вы играете против эволюции. Суровой, безжалостной - и которой вообще похрену.

The evolution is now.

Ледник тает.

Крыса становится человеком.

Аллан ЛЕВИТОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини