MENU

Порошенко утратил свой исторический шанс - Чичваркин

6310 7

Бывший российский олигарх Евгений Чичваркин, проживающий сейчас в Великобритании, высказал довольно разумные оценки процессов, происходящих сейчас в России и Украине, а также дал характеристики Путина и Порошенко. Причем, для обоих этих политиков он не видит ничего хорошего в будущем.

Чичваркин отметил в интервью «Радио Свобода», что нынешний кризис в России гораздо глубже, чем два предыдущих - 1998-го и 2008-го годов.

«Политика изоляционизма, санкции, шаткость банковской системы, абсолютное непонимание макроэкономических законов, вообще абсолютная слепота властей, продолжающееся тотальное и сумасшедшее воровство... Резкое и очень серьезное подорожание нефти и газа могло бы смягчить этот удар. Понятно, что кризис достаточно просто пережить, но нами управляют тупые и злые воры. По сути дела, Путин - дзюдоист: долгая пляска вокруг и подставление ног, потом долгое удержание и удушение - вот то, что сейчас происходит в экономике. Подсечка, подножка, удержание и удушение - то, чем власть живет. Понятно, что мосты сожжены и такой популярности, какая была у Путина, никогда уже не будет. За всю эту браваду, за все эти танки, самолеты, за все придется отвечать. В лучшем случае - отвечать экономически, в худшем - жизнями российских людей», - рассказал экс-олигарх.

Говоря о событиях в Украине, он высказал мнение, что через какое-то время страна начнет проводить реформы, поскольку политический кризис нарастает с огромной скоростью. «Понятно, что не за горами выборы, понятно, что в ближайшем будущем Саакашвили станет премьером и начнутся серьезные структурные изменения, возникнет другая правительственная команда», - спрогнозировал Чичваркин.

Президента Порошенко он раскритиковал за бездействие. «Бездействие Порошенко, его уверенность, что он может просто пересидеть плохие времена, что получится и вашим, и нашим, мне претит. У него был уникальный шанс войти в историю освободителем Украины от совка, от империи, но он этим шансом не воспользовался и, видимо, уже не воспользуется. У меня четкое ощущение: следующий выборный цикл может оставить его за рамками политического процесса, так как люди в нем разочаровались», - предупредил экс-олигарх.

По его мнению, президенту Порошенко необходимо было напалмом выжигать коррупцию, совершать смелые, резкие, непопулярные действия, а он совершил непопулярное бездействие.

«Думаю, что кредит общественного доверия к Порошенко исчерпан. К огромному сожалению, потому что он был все же определенным гарантом стабильности, и народ его принял хорошо. Политическая конструкция разрушилась из-за того, что Порошенко не поломал старые коррупционные схемы. Понятно, что всплыли бы имена всех людей в политике, а там нет людей не замазанных», - подчеркнул Чичваркин.

Отмечу, что данное его мнение о Порошенко представляется достаточно справедливым. Однако чересчур мягким.

Петр Алексеевич не просто не занялся реальной борьбой с коррупцией, но и сам в нее погряз сголовой

А тем самым Порошенко предал Майдан, благодаря которому он пришел к власти в Украине (второй Майдан), как когда-то предал и первый Майдан...

В Лондон вместе со своей семьей Чичваркин эмигрировал в 2008 году после открытия против него в России уголовного дела. Незадолго до бегства из России бизнесмен возглавил московское отделение оппозиционной партии "Союз правых сил". 

Чичваркин получил известность в Англии не только как бизнесмен, но и как политический активист, выступающий против политики Путина. Он был организатором и участником многочисленных акций у российского посольства в Лондоне, направленных против политики российских властей и российской агрессии в отношении Украины, где его кандидатура рассматривалась в качестве кандидата на пост главы крупнейшей нефтегазовой компании "Укрнафта". Чичваркин даже предлагал правительству Украины свою кандидатуру на пост министра экономики, утверждая, что был бы неплохим министром.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини