MENU

Россияне впали в тотальную экономию - блогер

4678 3

Падение покупательной способности россиян вынуждает граждан резко поменять собственное потребительское поведение. Все больше россиян стремятся оптимизировать свои расходы и потребление, а посему - растет спрос на более дешевые товары.

Об этом рассказал сегодня член президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ломакин-Румянцев.

«Покупательная способность падает во всех категориях товаров. Люди меняют структуру потребления, смещают спрос в сторону более нужных и более дешевых товаров», - заявил эксперт.

По его словам, кризис заставил россиян поделиться на несколько категорий: «оптимизаторы» - те, кто ходят в магазин реже и планируют свои закупки заранее - у них вырос средний чек, но совокупные расходы не снизились.

«Есть те, кто получил название cherry-pickers. Английский термин означает тех, кто с торта забирается вишенки. Они ходят по промоакциям и покупают только то, что можно купить в рамках этих промоакции», - рассказывает член АКОРТ.

Он также отмечает, что снижение расходов россиян уже нанесло тяжелейшие последствия для российской экономики, так как рост внутреннего потребления - перестает быть фактором роста всей экономики.

«Последствия - все секторы, так или иначе, завязанные на удовлетворение внутреннего спроса упрутся в понятные ограничения. Так же как сегодня уже в эти огранчиения воткнулись производители рыбной или молочной продукции», - объяснил Ломакин-Румянцев.

Как сообщило в конце прошлого месяца российское агентство «РБК», в России ныне стремительно растет даже официальная бедность: доходы ниже прожиточного минимума, по данным Росстата, получают 20,3 млн человек (14,1%). Больше бедных - и в количественном, и в процентном выражении - в России в последний раз было в 2006 году. Даже в 2008 и 2009 годах цифры были ниже теперешних.

При этом в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Поскольку, как недавно констатировали эксперты ВШЭ, «в российской экономике, которая так и не успела выйти на траекторию роста, началась новая фаза ускоренного спада».

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини