MENU

The New York Times: Путин – первый, кто намерен получить дивиденды от встречи Папы и Патриарха

5084 0

Встреча между Папой Франциском и Патриархом Кириллом, до которой остались считанные часы, была бы не возможна, не дай Путин для этого «зеленый свет». По мнению международных аналитиков и дипломатов, президент России -  основной бенефициар грядущего события.

Совершая шаг исторического значения в направлении оздоровления отношений между западной и восточной ветвями христианства, имеющих тысячелетнюю историю раскола, религиозные лидеры двух церквей встретятся в Гаване, которую Понтифик посетит по пути в Мексику.

«Нет никаких сомнений, что Кремль принимал участие в принятии этого решения», говорит Глеб Павловский, политолог, бывший советник администрации президента РФ, «В противном случае, встречи  не было бы».

Путин давно завел тесные связи с Русской Православной Церковью (РПЦ), что делает двухчасовую приватную встречу, запланированную на пятницу, событием не столько религиозным, сколько политическим, особенно в ситуации, когда Россия находится в конфронтации с Западом из-за Украины и Сирии.

«Путин очень хорошо осознает важность как своих отношений с РПЦ, так и отношений РПЦ и Папы», рассказывает анонимный источник в дипломатических кругах.

«Он понимает, что Папа Франциск является  крупным игроком на мировой арене. Я думаю, что российский президент был бы рад возможности получить политические дивиденды от улучшения отношений между Ватиканом и РПЦ», сказал дипломат.

Священник Александр Волков, глава пресс-службы предстоятеля РПЦ, сообщил, что приоритетной темой итогового коммюнике станет выработка общей позиции по проблеме гонений на христиан со стороны исламистов на Ближнем Востоке, вместе с тем, вопрос напряжения отношений между Россией и Западом на переговорах, возможно, также будет поднят.

«Поскольку это один из самых острых мировых вопросов, мы предполагаем, он будет отражен в диалоге. Это не исключено», сказал он. 

Отношения между Москвой и Ватиканом стали постепенно улучшаться лишь после 2005 года, когда умер Папа Иоанн Павел II, принадлежавший по национальности к польскому народу, исторически весьма враждебно и подозрительно относящемуся к России.  Пришедший ему на смену аргентинец Папа Франциск не имел негативного исторического багажа, касавшегося бы, в частности, вопроса передела Европы по окончании Второй мировой войны.

В 2013 году Москва получила немалое удовольствие, когда Понтифик выступил против военного вмешательства в Сирию - ключевого союзника России на Ближнем Востоке - со стороны коалиции, возглавляемой США.

В прошлом году католики Украины обвинили Папу Франциска в заангажированности и мягкости, когда тот назвал насилие на Востоке страны «братоубийственным конфликтом», а не прямой российской интервенцией, которая, по мнению украинцев, является настоящей причиной разжигания войны на их территории.

Один из комментаторов заметил, что взгляды Франциска в преддверии встречи с Кириллом, похоже, оказались «размытыми вселенской корректностью».

Кардинал Курт Кох, председатель Папского совета по вопросам христианского единства, свой ответ на вопрос Reuters , поможет ли предстоящее событие Путину, сформулировал весьма уклончиво: «Я думаю, Путин одобряет  проведение встречи. Большего сказать не могу».

Посол России в Ватикане Александр Авдеев отметил, что встреча глав церквей может оказать помощь «политикам и дипломатам» в принятии политических решений.

«Обе церкви четко понимают, что все нынешние угрозы и вызовы в мире непосредственно затрагивают и их, а значит, необходимо укреплять сотрудничество ради борьбы с национализмом и терроризмом», сказал он в интервью  Reuters.

Встреча, которая станет еще одним историческим событием времени каденции Папы Франциска, стала возможна после двух лет тайных переговоров в Риме, Москве и Гаване, сообщают дипломатические источники.

Соглашение о встрече было достигнуто прошлой осенью, но Русская церковь еще несколько месяцев сохраняла в тайне эту информацию, рассказал один из источников в Ватикане.

РПЦ обвиняет Католическую церковь в активизации попыток переманить людей из православия после того, как в 1990-х распался Советский Союз. Ватикан подобные обвинения отвергает. В последнее время стороны сходятся во мнении, что проблема по большей части решена.

Спорным вопросом остается судьба церковного имущества, которое советский диктатор Иосиф Сталин конфисковал у католиков восточного обряда в Украине и передал православной церкви. После падения коммунистического режима некоторую собственность удалось вернуть, в основном на Западной Украине. 

Встреча Папы и Патриарха была организована при посредничестве президента Кубы Рауля Кастро, который принимал Понтифика на Кубе в прошлом году. Ватикан в свое время посодействовал сближению Кубы и США. 

Оригинал на TheNewYorkTimes

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини