MENU

Российский след в днепропетровском теракте

6713 10

Теракты на Украине мгновенно стали новостью номер один польских СМИ, пишет salon24. И пока исполнители неизвестны и следствие работает - только в Польше знают все точно:

Взрыв в Днепропетровске похож на взрыв в Берлоруссии

Несомненно, были правы те блогеры, которые давно уже утверждали, что Россия может использовать ЧЕ-2012 для проведения терактов на территории Польши и Украины. Конечно, мы не знаем, кто стоит за взрывами в Днепропетровске, но событие это, как две капли воды, похоже на теракты, организованные спецслужбами России (а также, в последнее время, Белоруссии). Лишённые (на первый взгляд) смысла нападения на гражданские объекты – это уже почти их фирменный знак.

Ян Снядецкий решил,что виноваты украинские спецслужбы, и представил макиавеллевский план Януковича, но такой сценарий как раз не кажется мне вероятным. Никто не устраивает государственный переворот накануне мероприятия, которое сам же и организовал. Даже человек с советским менталитетом должен отдавать себе отчёт в том, что введение танков против граждан на глазах практически всего мира не имеет никакого смысла. Ведь у Януковича есть много времени на введение диктатуры, ему не обязательно делать это во время Чемпионата!

Нет, покровители террористов из Днепропетровска имеют одну цель - устроить беспорядки между Доном и Одрой, представить Центрально-Восточную Европу нестабильным и не достойным доверия регионом. Теракты в тот момент, когда на Чемпионат Европы должны приехать сотни тысяч болельщиков со всего континента, - это идеальный метод реализации этой задачи.

Я не знаю, планировали ли это русские уже давно или попросту творчески отреагировали на развитие ситуации. Я уже много раз писал – у поляков менталитет персонажа из «Свадьбы» («лишь бы польская деревня была спокойна»), но если мы спрячем голову в песок, то это не значит, что заграница не увидит наших торчащих задниц. Последние два года показали, как легко манипулировать польским общественным мнением, как легко делать из поляков идиотов.

Мир уже знает, что польский президент и часть национальной элиты может погибнуть, а остальные власти страны отреагируют на это в лучшем случае пожатием плеч. Мир уже знает, что Польша не в состоянии потребовать не только остова и честного расследования по делу Смоленска, но даже и важных материалов и оборудования, которые должны были быть на борту разбитого самолёта. Мир уже знает, что можно безнаказанно обвинять поляков в том, что глава их авиации в пьяном виде разбил самолёт президента.

Так что никто – независимо от заклинаний Туска – не ожидает от нынешней Польши ничего хорошего. А тем более от Украины. Если в этих странах начнут свирепствовать не идентифицированные (а на самом деле хорошо нам известные) террористы, то для наших недавних партнёров с Запада это будет означать только одно – Польша потеряна. И давайте не будем думать, что они станут защищать нас. Ведь мы сами совершенно не проявляем желания сопротивляться.

Нам остаётся только смотреть, как в Специальной Зоне Российского Болельщика в Варшаве будут веселиться наши «гости».

Серия взрывов на Украине. Русский след 

Белоруссия, Украина – это государства в принципе свободные от террористических угроз. Теракт в минском метро был инспирирован причинами политическими, а высшая мера наказания, к которой были приговорены мнимые виновники, была казнью козлов отпущения. Серия взрывов на Украине имеет подобные коннотации. 

Я в данном случае не имею в виду возможных связей властей в Киеве с подложенными взрывными устройствами. Это правда, теракты были совершены в родном городе Юлии Тимошенко, но трудно было бы приписать её сторонникам нападение на трамвайную остановку или железнодорожный вокзал… 

Речь идёт о политической инспирации, идущей из другой страны, которая размещает свои стратегические интересы на берегах Днепра.

Ещё перед президентскими выборами в России появились известия о мнимых покушениях на Путина, люди, которые были якобы ответственны за это, были схвачены в Одессе. Мировые СМИ восприняли эту информацию с большой долей иронии, но сегодня, когда теракты на Украине совершены накануне ЧЕ 2012, её смысл усиливается.

Чемпионат Европы АО футболу не без причины появляется в официальных документах польского МИД-а. Он может создать позитивный имидж его хозяев и укрепить польско-украинские двусторонние отношения. А может и создать впечатление «сезонного государства». В своё время этот термин по отношению к Украине употребил Владимир Путин.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини