MENU

Против кого дружить будем?

4370 9

Страна определилась с общим внутренним врагом, совершенно необходимым для психологически комфортного существования. Вопреки традиции и благодаря умно построенной системе власти им стал не президент и даже не парламент, а премьер-министр (чего раньше никогда у нас не случалось) с рейтингом, сопоставимым с рейтингом Гитлера в Киеве в 1942 году.

Этот новый феномен ещё будет задним числом подвергнут глубокомысленному анализу, но пока поделюсь сокровенным:если из грехов Яценюка вычесть грехи, приходящиеся на свалившуюся с Луны министра финансов; на юношу из московского Рошена, возглавившего расчет "экономически обоснованных" тарифов; на энергобандита; на прочих министров, навязанных братской политической силой; и на лично самого Гаранта; если убрать при этом голословную часть обвинений от документально разоблаченных казнокрадов и обиженных олигархов, то из реальных грехов премьера, влияющих на рейтинг, останется, пожалуй, лишь заносчивость молодого для таких больших должностей сильно умного очкарика, знающего чересчур много языков и так нагло контрастирующего с не знавшим ни одного косносноязычным вором при бандите, каковой азаровор продержался в премьерах (ну, то таке) почти 4 года подряд, в то время как никто из остальных за всё время независимости не смог дотянуть и до 2 с половиной лет..

Доказать, конечно, не могу, но будь премьер похож на покойного, светлая память, Плюща (разумеется, когда он ещё не был покойным) или хотя бы на Черномырдина - и у народа был бы совсем другой любимый враг номер один.

Впрочем, народ всегда прав. Он - источник власти (исполняющий, правда, эту функцию как-то странно - только когда совсем припечёт, зато тогда уж без особого разбора), а источник народовластия мудр по определению во всех своих хотелках.

Стране видней, чего желать, страна не ошибается - даже когда забывает, что война, что её кинули и старые друзья, ставшие врагами, и враги, ставшие новыми друзьями.

Даже когда делать руками она может лишь то, чего сама не изволит покупать, предпочитая китайское, а родное беря только то, что связано со ртом и что можно съесть, выпить или выкурить. Страна не может быть виновата, что всё остальное делает так, что пусть берут его другие, и что из-за этого разрыва в умении делать и желании покупать экономика тупо стоит в ожидании спасительных чудес от нацбанка, потому что виновата всё равно не страна, а Яценюк, плюс, может быть, этот самый нацбанк, который с ним заодно, потому что все они, сволочи, одного поля ягоды.

Страна даже в этих не очень тепличных условиях изволит желать одновременно и за счёт чего угодно роста зарплат и социальных выплат при снижении налогов и стоящих заводах, причём без эмиссии, потому что не надо нас дурить, а если не умеете, то идите нах или заберите у Януковича - не зря же мы как раз для этого его в своё время мудро и общенародно выбрали, вот и ищите, да и сами не особо жируйте, вот вам и все источники, а какие вы ещё хотели, воровать меньше надо.

Обещание выписанного издалека популиста, попавшего в родной стране в розыск и у нас укрываемого, немедленно - за 1 месяц - повысить зарплаты всем в 3 раза вызывает восхищение и 99%-ное одобрение, потому что и без очков, и от души, и без лишних подробностей.

Страна искренне недовольна низкими темпами борьбы с коррупцией, хотя сама массово раздаёт взятки, иначе останется не только без врачей и учителей, но даже без налоговиков - с их щедрой зарплатой 2 тыс. грн.

Страна недовольна плохой борьбой с теневой экономикой, хотя именно тень нас спасала при всех кризисах, и если её сейчас неблагодарно убить быстро и резко, как требует народ, то не будет 2/3 товаров (и все это знают) с соответствующим курсом доллара 78 и снижением занятости в 3 раза при падении зарплат оставшихся с работой (те ещё социальные ножницы при таком курсе!)...

Я иногда грешным делом думаю - а вдруг какое-нибудь жестокое (или просто тупое) правительство и в самом деле станет очень быстро выполнять все возникающие народные хотелки в режиме он-лайн, пока окончательно не разорится, но чтоб впредь неповадно было: зато потом уже хотеть (тем, кто выживет) жить не по средствам не захочется.

Но - народ прав всегда всё равно. Даже забывая, что хотелки его пришлись на период, когда чисто внешние факторы сработали столь славно, что проблемы 1942-го года сочетаются с одновременными проблемами из 1992-го. Эта философия никого не интересует: не выходит - кулю в лоб и уступи место. Источник власти строг, но справедлив.

Хотя пока не создал даже настоящих партий. Вместо них - пародии, именные кланы от олигархов и от политзвёзд, которые от них же. А сам он создавать партии ещё не умеет. Чай, не Европа. Э, кто умеет! Помогите источнику власти создать пару партий, но чтоб уж настоящих!

А то редкий парламент у нас задерживается в последнее время дольше, чем на 2 года. Только деньги выбрасываются. Но их готовы выбросить (последние! из долгов!) и сейчас. Чтоб наконец пришли общенародно избранные старые регионы, новые швондеры и национал-социалисты. То-то у них будет коалиция! Из ватников и Свободы!

Читайте: Томенко: Порошенко сохранил правительство Яценюка на третий срок
Пока что общество объединяет общий враг Яценюк. Цемент надёжный, но если его таки убрать, что останется от национального единства? Опять брат пойдёт на брата?

А ведь "нация ошиблась" говорить нельзя. Лишь один президент (позапрошлый) рискнул такое не только подумать, но и сказать (нация - в значении народ, общество). Но - только после того, как уже проиграл выборы.

Народ не ошибается. Просто иногда напоминает пьяного в казино - опять проиграл, но снова хоцца рискнуть. Хотя нутром чует, что снова проиграет.

Безошибочный наш...

И хоть бы кто отважился ему намекнуть. Что на зеркало, мол, неча... Что за что боролись, на то и... Что, дескать, бачили очi... Что снявши голову...

Общего врага отнимать нельзя. В нём - залог независимости страны как единой, неделимой, цельной, соборной и унитарной.

P.S. Я даже не прошу прощения за очередную честность. Понимаю, что такое не прощается. Просто пообещаю: если премьер уцелеет, ругать его буду громче других. Как и раньше. Лишь бы за дело и так, чтоб задело. Но - как будет снова при полной и реальной силе. Пинать пинаемого всеми - оставлю тем, кто себя не уважает.

Александр КИРШ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини