MENU

На чужих ошибках: 10 худших предпринимателей 2015 года

4140 0

Самое большое заблуждение думать, что ведение бизнеса - это легко. На самом деле это трудоемкое занятие. В нашем материале - 10 примеров того, как поступать лучше не стоит. 

Чтобы преуспеть в бизнесе, важно знать индустрию изнутри, не только ее законы, но и то, что делать категорически нельзя. Обратите внимание на эти короткие истории о неудачах 10 предпринимателей. Это поможет вам узнать о мире бизнеса гораздо больше.

10. Райан Греппер, основатель и директор Coolest

Компания TheCoolestCooler стала вторым крупным стартапом в проекте Kickstarter, которая по итогам 2014 года собрала более $13 миллионов. Сегодня Coolest продает свой товар на Amazon, с большим трудом покрывая обязательства перед своими инвесторами. Хорошие новости - компания держится на виду и продукт существует. Плохие - просмотры товаров очень низкие, 28% потребителей невысоко оценивают продукт, по большей части из-за несоответствующего качества товара и обслуживания. 

9. Шон Рэд, основатель и руководитель Tinder

Он то в игре, то нет, то опять в игре, то, неизвестно, что от него ожидать. Много раз он страдал от ударов со стороны Дова Чарни из American Apparel, Майкла Джефри из Abercrombie, и Чипа Уилсона из Lululemon, но у Рэда есть более реальные проблемы, не стоит напоминать о его большой любви грубить и поливать людей грязью. Чем он и занимается в отношении своего родителя IACMatchGroup. Особенно сейчас, когда она стала публичной компанией. 

50-cent-diddy-feud.jpg

8. 50 Cent, рэпер и предприниматель

Кертис Джеймс Джексон III, также известный как 50 Cent, сделал состояние на записи альбомов, выпуске линии одежды, и на съемках в культовых фильмах. Затем он во всеуслышание инвестировал $100 миллионов в компанию витаминизированной воды, которую в дальнейшем поглотила Coca-Cola. В прошлом году он защищался от банкротства. Что пошло не так? Наверное, он чрезмерно потратился и задолжал налоговой службе. Откровенно говоря, с его стороны было грубо использовать суды для того чтобы надуть своих кредиторов на $28 миллионов. 

7. Иван Ридман, соучредитель и руководитель TorquingGroup

Этой компании хватило меньше года для получения более чем $3,4 миллиона - рекорд для европейского проекта Kickstarter. Вскоре производитель Zanodrone подал на «добровольную ликвидацию», также известную как банкротство. Компания успела отправить оплаченные покупки лишь нескольким из 15,000 своих заказчиков, остальные же остались ни с чем. С точки зрения профессионала каждый, кто встречается с подобными проектами высоких рисков, знает, что его ждут нешуточные трудности. 

6. Дэн Прайс, основатель и руководитель GravityPayments

Новость о внезапном решении директора компании повысить своим 120 сотрудникам зарплату до $70,000 на будущие три года разнеслась подобно вирусу по всей компании. В попытке уравнять зарплаты своих сотрудников Прайса не остановило и то, что компания использует кредитные карты. Помимо того, что состав менеджеров лишился своих премий, колоссальное увеличение в платежной ведомости отрицательно сказалось на финансовом балансе компании. Тот факт, что такой благотворительный жест чуть не привел компанию к банкротству, побудило издательство Bloomberg в своей статье усомниться в искренности действий Прайса. 

5. Эллен Пао, бывший временный руководитель Reddit

Правление Пао как временного руководителя популярного социального сайта было, к счастью, коротким. В течение своего восьмимесячного руководства она только и демонстрировала, что незнание и непонимание жизни сайта, а поэтому вызывала неприятие у всего сообщества компании Reddit. Таким же противоречивым было ее пребывание в преуспевающей компании Kleiner в Силиконовой долине. Пао важно понять, что бизнес крутится не вокруг нее, а вокруг инвесторов компании. 

4186837921_fce610779d_b.jpg 


4. Тони Хси, основатель и руководитель Zappos

Хсие экспериментировал с разными туманными бизнес-структурами после того как вырастил розницу стоимостью в $1 миллиард и продал ее Amazon. 

В прошлом году он инвестировал в новую неоднозначную организацию холакратического типа, без названия и руководства. 14% компании уволилось, а те, кто остались все еще пытаются выяснить какая у них оплата и что у них за работа. Это похоже на сумасшествие. 

3. Гурбакш Чахал, основатель и руководитель Gravity4

Он неоднократно признавался в домашнем насилии, публично демонстрировал аморальное поведение. Он был уволен правлением компании Radium One. Он сорвал планируемое размещение первичных акций компании. Подобных выходок этого самовлюбленного бизнесмена огромное количество. Также Гурбакш был арестован по обвинению в половой дискриминации, в домогательстве, и ко всему прочему голословно заявил о приеме различных стимуляторов. Нужно ли после этого продолжать?

2. Марен Кейт Донован, бывший руководитель Zirtual

До того момента пока этот амбициозный виртуальный стартап не предпринял попытки перевести сотни своих контрактных сотрудников в штатные, дела шли как нельзя хорошо. Эта «новаторская» идея стала причиной обрушения бизнеса. Грустно, ведь этого исхода можно было избежать. Как известно, причина номер один, по которой разрушается бизнес лишь в том, что кончается наличность. Каждый руководитель должен нутром чувствовать бизнес и финансы. 

1. Элизабет Холмс, основатель и руководитель Theranos

Неповторимая Холмс бросила учебу в Стенфорде, когда ей было 19, чтобы впоследствии разрушить $76-миллиардную индустрию диагностических лабораторий. После десятилетнего затишья она взорвала медиа совершением покупки новейших технологий.  С ее приходом прибыль от $9 миллиардного бизнеса составила $400 миллионов. Затем издание TheWallStreetJournal опубликовало статью, в которой автор задается вопросом об эффективности и точности внедренных технологий, после чего Холмс до сих пор находится «под обстрелом» медиа. Ее действия похоже были продиктованы чрезмерной любовью к обману и полным отсутствием профессионализма.  

Представленные 10 историй демонстрируют самые распространенные ловушки, которые встречают предприниматели. Этих примеров достаточно, чтобы понять насколько мир бизнеса тернист. Несмотря на то, что все 10 бизнесменов совершали необдуманные и даже легкомысленные шаги, все-таки за редким исключением эти люди - одни из самых умных и способных. Никогда не игнорируйте проблемы и учитесь на чужих ошибках. 

http://new-retail.ru/business/na_chuzhikh_oshibkakh_10_khudshikh_predprinimateley_2015_goda3668/


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини