MENU

Снос МАФов в Москве - это гибридные репрессии с целью купировать протестные настроения

3706 4

Ждал, когда россияне сами придут к пониманию мотивации властей во время сноса МАФов в Москве. Ближе всего пока короткая реплика Алексашенко на "Эхе". Постараюсь развернуть эту мысль более подробно.

В России создано авторитарное по смыслу и гибридное по форме государство. Государственные институты имитируют деятельность, напоминающую демократическую форму правления. В действительности они ни на шаг не отступают от выполнения приказов, поступающих из единого центра.

Судя по внешним признакам, единый центр получил закрытые результаты опросов, свидетельствующие о недостаточной эффективности пропаганды и точечных репрессий. Люди перестают верить первому и бояться второго. Тоталитарный режим, наподобие сталинского, решал бы эту проблему с помощью массовых арестов, ссылок, расстрелов. Гибридный режим действует иначе.

Для начала определимся, что произошло. Госдума приняла необходимый закон и поправки к нему. Правительство Москвы отдало распоряжение и выполнило работу по сносу объектов. Госдума не является независимым законодательным органом. Правительство города не отдает такие приказы без согласования с АП.

То что произошло в Москве это гибридные репрессии с целью купировать протестные настроения, запугать население, продемонстрировать людям их бесправие и силу власти. Для этого выбран город с максимальным количеством думающих людей и сегмент населения, минимальной зависящий от власти.

Бескровность гибридных репрессий не должна успокаивать тех, кто на этот раз не попал под раздачу. Во время точечных репрессий режим давно уже сажает, пытает, убивает.

В развязанных им войнах Кремль не брезгует равнять города с землей. В массовых репрессиях порог может быть пройден очень быстро.

Танки на мосту у Белого дома тому свидетельство.

Юрий Христензен


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини