MENU

Как ювелирный король из Ровеньков поддержал боевиков "ЛНР" и поплатился за это. ФОТО

10056 10

Один из самых богатых и влиятельных жителей города Ровеньки Луганской области Александр Рак весной 2014 года поддержал антиукраинское восстание. В числе других представителей местной знати он всячески поддерживал сепаратизм и способствовал созданию в городе вооруженных бандформирований. Однако детище Рака в конечном итоге пожрало его самого - уже в январе 2015-го он был похищен местными казаками и исчез. Подробности случившегося стали известны только теперь, после того, как «МВД ЛНР» задержало и допросило казаков, принимавших участие в похищении.

Александр Рак хорошо известен жителям Ровеньков. Он являлся владельцем местного ювелирного завода «Агат», на котором до войны работал коллектив из нескольких сотен человек, а также, как обычно бывает в таких случаях в Донбассе - депутатом городского совета от Партии регионов. Карьеру предпринимателя он начинал еще в 90-е годы. Как рассказывают местные жители, в местной ОПГ «Кулаки». По-другому заниматься ювелирным бизнесом, связанным со скупкой драгметаллов, в то время в Луганской области было просто невозможно.

Бизнес шел в гору. Постепенно Рак превратился в «респектабельного бизнесмена», вошел во власть и стал олигархом местного уровня. Перед войной, в 2013 году, его ювелирный завод «Агат» посещала депутат российской Госдумы Елена Сенаторова.

В том же году при заводе открылся выставочный зал церковной утвари, который был освящен служителями церкви. В масштабах Ровеньков это была настоящая сокровищница (Александр Рак на фото второй справа).

В начале весны 2014 года Рак вместе с другими организаторами антиукраинского путча собирал группы людей для блокирования техники украинских военных, а также финансово поддерживал формирующиеся отряды боевиков и казаков. 5 мая 2014 года вместе с другими депутатами Ровеньковского горсовета Рак голосовал за то, чтобы «поддержать инициативу граждан и трудовых коллективов о проведении областного референдума по вопросам о статусе Луганской области».

В тот день Ровеньковский городской совет решил:

1. Потребовать от Верховной Рады Украины и Кабинета министров Украины немедленного выводы войск из юго-восточных областей и направления их в места постоянной дислокации.
2. Потребовать немедленного прекращения преследования граждан, принимавших участие в протестных акциях на юго-востоке Украины.
3. Запретить деятельность общественных и незаконных военизированных формирований правого направления на юго-востоке Украины.
4. Поддержать инициативу граждан и трудовых коллективов о проведении областного референдума по вопросам о статусе Луганской областной громады и о взаимодействии громады с другими государственными образованиями.
5. Обратиться к руководству предприятий, организаций, учреждений города всех форм собственности, а также предпринимателям города с предложением оказать помощь народной дружине.
6. Рекомендовать руководителям городских СМИ в полном объеме освещать деятельность инициативных групп по поддержанию общественного порядка.

Контроль над выполнением настоящего возложили на инициативную группу и исполком городского совета, в состав которого входил Александр Рак.

После перехода Ровеньков под контроль казачьих бандформирований комендантом города стал Павел Резников с позывным Ильич. По информации ресурса «Миротворец», Александр Рак стал заместителем Ильича по экономике. По некоторым данным, именно на его предприятии изготавливали кресты и медали для боевиков ЛНР.

После захвата города казаками, в Ровеньках началось мародерство, грабежи и криминальный беспредел. Власть в городе разделили между собой группировки, подконтрольные как главарям ЛНР, так и местные казачьи банды, которые подчинялись только своим атаманам. Между ними то и дело вспыхивали стычки.

21 января 2015 года в центре Ровеньков произошли столкновения. Очевидцы сообщали, что в город была введена тяжелая техника, центр города перекрыли, после чего началась стрельба из стрелкового оружия и артиллерии. По комендатуре казаков был открыт огонь из БТР. В результате непродолжительного боя казачьи формирования, подконтрольные Резникову были разоружены и арестованы. Точное количество погибших до сих пор неизвестно, назывались цифры от 1 до 12 человек. Сам Резников был арестован.

Поначалу сообщалось, что зачистку города проводили силы, подконтрольные «МГБ ЛНР» Плотницкого. Однако позже выяснилось, что разборки произошли между двумя казачьими группировками. На момент конфликта в городе существовали фактически две казачьих комендатуры. При этом комендантом Ровеньков называл себя другой казачий атаман - Александр Конкин. Павел Резников возглавлял пограничную комендатуру, не имеющего никакого отношения к комендатуре города, но размещавшейся при этом в Ровеньках. Его люди контролировали российскую границу, а следовательно - потоки контрабанды. Вероятно, из-за контрабанды и случился конфликт.

21 января группировка Конкина разгромила группировку Резникова (сам Конкин был арестован людьми Плотницкого летом 2015 года). В тот же день были схвачены люди Резникова, в числе которых оказался и Александр Рак. Сообщалось, что люди Конкина применяли к бизнесмену пытки. После 21 января Рака больше никто не видел.

«Нападение на комендатуру организовал атаман Ровеньковского юрта ВВД Александр Конкин. Под надуманным предлогом, что личный состав комендатуры не желает участвовать в военной компании на полях сражения за независимость ЛНР. Хотя никаких заявлений устных, письменных, открытых, скрытых, ни Резников, ни бойцы не делали. Самого Конкина в нападающей группе не было, операцией «обезвреживания» руководил его сын, наркоман со стажем. Было две бронемашины и две бортовые машины. Стрельба началась с того момента, когда ЗУ-2 развернула стволы в сторону комендатуры. В это время по ней из ПТУРСа и стрельнули. Завязалась перестрелка. Недолго шла стрельба. Защитники комендатуры посчитали нападавших ДРГ ВСУ. А в это время Конкин на базе «казаков» допрашивал троих бойцов пограничной стражи, арестованных вместе с Резниковым, в администрации города. Допрашивал недозволенными способами, пытал. До сих пор судьба Геннадия Мешалкина и Александра Рак неизвестна. Пропали они в застенках пыточной тюрьмы Александра Конкина» - написал в комментарии один из людей Резникова Дмитрий Разумов.

По информации «МВД ЛНР» Александр Рак исчез после того, как был арестован казаками в городской администрации утром 21 января.

«Ровеньковским ГОВД МВД ЛНР устанавливается местонахождение без вести пропавшего гр. Рак Александр Николаевич, 16.11.1962 года рождения, прож.: г. Ровеньки, ул. Парковая, 15-б, который 21.01.2015 года в 09.00 часов уехал из дома на своем автомобиле джип «Чероки» черного цвета г/н ВВ 6335 СК. К 10.00 часов он прибыл в здание городской администрации г. Ровеньки. Из зала совещаний его забрали вооруженные люди. После этого на автомобиле без вести пропавшего под угрозой применения оружия отправились на территорию 2-го Казачьего батальона, расположенного по адресу: г. Ровеньки, ул. Выгонная, 2″ - говорится в официальной сводке.

Со слов арестованных казаков, в тот же день в 20 часов вечера депутат городского совета был отпущен и уехал на такси в неизвестном направлении, следовательно пропал не у них, а где-то в другом месте. Однако в эту версию в Ровеньках мало кто верит.

Уже после исчезновения Рака, в июле 2015 года пограничники задержали в Луганской области партию ювелирных изделий, изготовленных на заводе «Агат» в Ровеньках, стоимостью около 500 тысяч долларов. По сообщению ресурса Информатор, груз транспортировался в пяти клетчатых хозяйственных сумках в машинном отделении локомотива, везущего уголь на Луганскую ТЭС в Счастье. По всей видимости, эти драгоценности были ранее украдены на предприятии казаками или получены ими в результате вымогательства.

Один из самых богатых людей Ровеньков, депутат-регионал Александр Рак оказался жертвой собственной деструктивной антигосударственной деятельности. Приложив все усилия для того, чтобы разрушить украинскую государственность в родном городе, он и сам оказался похоронен под обломками рухнувшего государства. Созданные при участии Рака «народные дружины» быстро превратились в ОПГ, многочисленные жертвы которых теперь закопаны в лесополосах или лежат на дне шахтных отстойников.

Возможно, горький опыт Ровеньков послужит уроком тем, кто еще не понял: сепаратизм убивает. Причем зачастую убивает даже тех, кто сам активно способствует его разжиганию.

vlada.io


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини