MENU

По просьбам МВФ: Пора готовиться к повышению пенсионного возраста?

5968 16

Министр социальной политики Павел Розенко заявил, что Международный валютный фонд настаивает на повышении пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Он и президент клянутся, что повышать возраст выхода на пенсию не хотят. Но как быть? МВФ требует устранить дефицит Пенсионного фонда, избавиться от солидарной пенсионной системы. Нужна реформа, а до нее не доходят руки.

Тем более, что одна реформа уже была - в 2011 году. Она-то и показала, что когда украинские чиновники и политики добираются до житья-бытья украинских пенсионеров, худо становится всем. Тогда, чтобы увеличить доходы ПФ, женщинам велели отправляться на пенсию в 60 лет, пообещали перейти от солидарной к накопительной пенсионной системе как только Пенсионный фонд перестанет быть дефицитным. Скоро будет пять лет, как ждем результатов реформы.

Дефицит сокращается, но такими темпами, что накопительной системы дождутся в лучшем случае нынешние школьники. Приводить эти цифры не имеет особого смысла. Ниже 15 млрд грн дефицит еще не опустился, а объемы дотаций из госбюджета каждый год составляют не меньше 60 млрд грн.

Расходы Пенсионного фонда - прорва, заглянув в которую дна не увидишь. Это больше 250 млрд грн, 15% от ВВП. В том, как распределяются эти деньги, какие "мертвые души" получают пенсии, помогла бы разобраться верификация, то есть проверка. Причем проверять должен тот, кто составляет бюджет, то есть Минфин. Он собирается провести верификацию субсидий, льгот, соцпомощи и пенсий.

Но министр социальной политики сказал, что с методологией Минфина не знаком, теоретически она может помешать действующим выплатам, так что проработаем с еще одной группой чиновников, а уже тогда и проверим на что уходит одна десятая часть от ВВП. Ну а тем временем заслушаем представителей МВФ, которые предлагают очевидное, но неэффективное повышение пенсионного возраста.

Чтобы убедиться в том, что повышение пенсионного возраста было и будет бестолковым, достаточно посмотреть на собственные доходы ПФ после проведение реформы в 2011 году. Они показывают, насколько аккуратно платят взносы участники солидарной пенсионной системы после вступления в силу пенсионной реформы. Эти цифры мы сравним со средней зарплатой.



Итого средняя зарплата выросла на 59%, а доходы ПФ - только на 22%. Насколько эффективно после реформы начал работать ПФ?

Ни разу не эффективнее. Даже учитывая ЕСВ на уровне 41% (в среднем). В 2014 году его снизили, но через хитро выкрученную систему понижающих коэффициентов. Поэтому скидкой практически невозможно было воспользоваться. То есть инструменты для сборов были те же, зарплата росла, а доходы ПФ, прихрамывая, ковыляли сзади.

Сравнение доходов ПФ и зарплат не значит, что с украинских работников нужно драть три шкуры ради повышения уровня жизни пенсионеров. Если поступить так, то некоторое время пенсионеры будут не нищими, а просто бедными. Но потом система станет такой, что солидарнее некуда, и очень быстро пенсия и зарплата сравняются. Путь в никуда, по которому мы и без подсказок МВФ движемся.

Так что цифры показывают, что и повышение пенсионного возраста ничего не дало и не даст сейчас, потому что нужно менять систему.

Но не пенсионную.

Нужно менять систему трудовых отношений, уровень жизни повышать, размер зарплат доводить до экономически обоснованного уровня, а сами зарплаты выводить из тени. Еще нужно создать условия для полноценной работы фондового рынка, иначе в накопительной пенсионной системе нет смысла - проще деньги на депозит положить. Словом, в советах нет ничего нового.

Но Украина исповедует свое чучхе. Реформы мы комплексно не проводим. Вместо этого можно пнуть работодателя, ведь это он уводит зарплаты в тень. Потом можно оштрафовать работника, потому что его теневой доход отнимает у больного старика деньги на лекарства и кусок хлеба, и велеть ему работать на два года дольше. Так, скорее всего, и поступят. Государство зажмет в угол работодателя и попозже отпустит на пенсию работника. Там чуть поделятся, тут немного доплатят, и доход Пенсионного фонда опять капельку подрастет.

Так работает система, когда государство не уважает бизнес в целом и человека в частности. Чувство это взаимно.

Но МВФ не в курсе, что у нас все друг друга не уважают и считают, что другие слишком много едят, много зарабатывают и поздно умирают. Фонд в личные дела большой семьи по имени Украина не вмешивается и корень проблем видит в цифрах. Ну а поскольку дефицит принципиально не сократится, значит он снова настоятельно порекомендует повысить пенсионный возраст. Например, до 65 лет.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини