MENU

Монолог старого еврея, или Прощай, "Киевский торт"

10899 12

- Я родился в Киеве. И я помню то время, когда в синагогу ходили как в кукольный театр. Вы помните то время? Мы жили в коммунальной квартире. И у нас была большая семья. И на праздники мы собирались всей коммунальной квартирой. А вы помните, на Лукьяновке был подвальчик, и мы ходили заправлять сифоны газированной водой... Ах, какая это была вода!

- А торт. Киевский торт всегда был украшением праздника! Вы помните ТОТ Киевский торт!? Ах, ЧТО это был за торт! Туда входило кэшью. А кроме кэшью туда входили еще пять сортов орехов! Натуральные продукты и натуральное масло! Разве это был торт?! Это был вкус нашего детства!!!

- А сейчас. Нет, Вы посмотрите, во что его превратили сейчас!

- Где делись орехи?

- Где делось кешью? Почему его заменили на дешевый арахис?

- Где делась прослойка из безе?

- А где сливочно-масляный крем?

- И, самое главное, - кому это все мешало?!

- Нет, вот спросите у меня, - кому это все мешало? А я Вам скажу. Как старый еврей. Если Вы не понимаете, что происходит, значит дело в деньгах. Вот сколько сейчас стоит Киевский торт - знаете? Вот. Вот, посмотрите на состав (показывает упаковку от киевского торта "Roshen").

Вот, посмотрите. Весть торт состоит из пальмового масла. Весь. Мы кушаем яичный порошок с сахаром!

- Так я Вам вот что скажу. Это старый кулинарный фокус. Если Вы кладете поменьше масла, и хотите, чтобы это было не очень заметно - кладите больше сахара! И, кстати - сахар в составе стоит на первом месте. И сахара там столько, что скулы сводит! А какая после ЕГО торта изжога! А Вы знаете, что в моем возрасте значит изжога... От такого состава Roshen я плачу горькими слезами.

- Вы покупаете растительные жиры и пальмовое масло, порошки, консерванты и красители дешево. Бодяжите все это. Помещаете в нашу родную бело-зеленую упаковку. И продаете за дорого! Вот Вам и прибыль!

- И ОН хочет чтобы мы эту бодягу все покупали и кушали?! Да шоб ОН так жил, как ОН нам торты делает!

- И Вы знаете, что погубило Киевский торт? А я Вам скажу - жадность. Жадность, которая победила совесть. Я Вам больше скажу, - ЕГО тоже погубит жадность. Вот вспомните слова старого еврея.

- Вы знаете, я не люблю, когда ЕГО называют евреем. Это неправильно. Евреи - это замечательные люди. Для таких как ОН есть другое слово.

- ?

- Ох (вздыхает). Прощай, "Киевский" торт. И Вам - не отравиться...

By @Prizrak_opery

На упаковке написано:

Состав: сахар белый, масло сладкосливочное "Экстра", ядра ореха фундука жареные измельченные, мука пшеничная в / с, продукт молочный сгущенный "Молс" (молоко обезжиренное, сахар белый, сыворотка молочная сухая, заменитель молочного жира (пальмовое и подсолнечное масло, эмульгаторы: Е475, Е471; антиоксиданты: Е321, Е320), лактоза), белок яичный сухой, какао-порошок, коньяк, пудра ванильная, вино десертное, красители натуральные: куркумин Е100, кармин Е120; краситель искуственный индигокармин Е132. А так же Е162 и Е160с.

sunrise-ukraine


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини