MENU

Турция готова к открытому конфликту с Россией

10418 7

Саудовские самолеты в Турции

В последнее время произошло два события, которые говорят о том, что Турция утратила веру в то, что отношения с Россией можно наладить в ближайшей перспективе и о том, что Турция готовится к открытому конфликту с Россией.

Накануне Турецкая артиллерия обстреляла сирийскую авиабазу Манаг в провинции Алеппо. Россия планировала развернуть там еще одну свою авиабазу и, за некоторое время до этого российская авиация прочистила «корридор» для поддерживаемых ею отрядов Курдской рабочей партии, которые захватили аэродром.

В момент обстрела российский подразделений на аэродроме не было, поэтому у России нет повода обвинить Турцию в недружественном акте, однако обстрел, похоже ставит крест на планах России использовать этот аэродном.

Вторая новость касается развертывания Саудовской армии на территории, которую Турция предоставила Саудитам для плацдарма, с которого будет разворачиваться наземная операция Саудитов (и возможно - НАТО) против армии ИГ и, как предполагается, Асада.

Министерство обороны Саудовской Аравии подтвердило, что на расположенную на юге Турции авиабазу Инджирлик уже переброшены самолеты F-16 королевских ВВС. При этом представитель министерства обороны Саудовской Аравии бригадный генерал Ахмад аль-Ассири не стал отрицать, что Саудовская Аравия планирует перебросить туда же и сухопутные войска.

Чуть ранее министр обороны США Эштон Картер приветствовал расширение саудовского участия в операции. Представители саудовского руководства назвали ввод войск в Сирию неизбежным и вводится войска будут именно с территории Турции.

Andrey Shipilov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини