MENU

Сделка России с ОПЕК о заморозке добычи нефти бессмысленна — Forbes

6005 1

Замораживание объемов добычи нефти, о котором объявили во вторник несколько стран-членов ОПЕК и Россия, не является сокращением и по большому смыслу бессмысленно. Заморозку не поддержали Иран и Ирак. Судя по всему, в соглашении участвуют только Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар.

Такую оценку озвучил обозреватель Арт Берман на страницах американского издания Forbes.

«Что оно представляет собой на самом деле? В принципе, пустой и циничный жест, который почти наверняка приведет к очередному «ложному» повышению цены, которое долго не продержится. И рост доходов ОПЕК будет временным», - отмечает эксперт.

По его словам, министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что соглашение о заморозке добычи на уровне января «потенциально возможно и предварительно», имея в виду, что ничего не произойдет, пока к этому соглашению не присоединятся другие страны.

«Важно, что заморозку поддержала Россия. Но еще важнее то, что в соглашении не участвуют Ирак, который обеспечивает самый высокий на сегодня рост объем производства в ОПЕК, и Иран, возобновленный экспорт которого обеспечит максимальный рост среди участников ОПЕК», - подчеркнул Берман

По его мнению, в данный момент нет уверенности в том, что после этого заявления произойдет что-либо существенное, хотя любую динамику нужно будет воспринимать уже как нечто положительное.

Надо сказать, что Россия в последнее время регулярно предпринимает различные попытки воспрепятствовать дальнейшему падению цен на нефть - в том числе, распускает различные слухи. Например, в конце января российское правительство озвучило информацию о том, что Москва вроде бы договорилась с Саудовской Аравией о синхронном уменьшении добычи нефти. Благодаря этому цены на нефть на какое-то время пошли вверх, но потом участники рынка разобрались, и обвал нефти продолжился.

Одной из целей военной авантюры России в Сирии также была попытка таким способом добиться роста мировых цен на нефть.

Отмечу, что рынок развернулся уже и в этот раз. Если вчера, 16 февраля, цена на нефть Brent достигала на пике 35 долл за баррель, то потом она быстро двинулась вниз, и сегодня, по состоянию на 8.05 по Киеву, она составила 32,3 долл за баррель.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини