MENU

"Самопомощь" решила выйти из коалиции. ВИДЕО

4284 0

Фракция политической партии "Самопомощь" решила выйти из коалиции. Такое решение было принято на чрезвычайном заседании руководства партии в четверг, сообщил глава фракции Олег Березюк на брифинге.

Таким образом, две фракции которые пока остаются в парламентском большинстве (Блок Петра Порошенко и "Народный фронт"), насчитывают 217 депутатов при минимуме 226. Коалиция, таким образом, прекратила существование, пишет Lb.ua.

Если на протяжении месяца момента распада коалиции новое большинство не будет сформировано, Президент получит право роспуска парламента. Однако этим правом он может не воспользоваться. Петр Порошенко уже заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае. "Радикальная партия Олега Ляшко" в четверг заявила о готовности принять участие в формировании новой коалиции вместе с БПП и НФ.

Напомним, что в среду из коалиции вышла "Батькивщина".

Депутаты от "Самопомощи" подписывают заявление про выход из коалиции

Полный текст, который зачитал Березюк:

"16 февраля 2016 года украинский народ стал свидетелем откровенного сговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой. Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине. Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, «Народный фронт» и обломки Партии Регионов, подконтрольные ряду олигархов. Такие действия делегитимизировали Правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию «Европейская Украина».

Особенно цинично, что такой союз оформился накануне годовщины расстрела патриотов на Майдане и трагических событий под Дебальцево.

Учитывая это, руководство партии Объединения «Самопомощь» постановило:

- признать невозможным дальнейшее пребывание Объединения «Самопомощь» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте и прекратить участие в парламентской коалиции;
- инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях с целью согласования совместных позиций по Конституции Украины, экономического развития и роста благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработки плана действий для достижения этих целей.
- фракции Объединения «Самопомощь» инициировать изменения к Закону Украины «О выборах» с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков;
- декларируем готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и Президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей.

Обращаемся к тем депутатам-членам фракции Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», которые считают для себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии, выйти из своих фракций, четко задекларировать свою позицию и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине".

Напомним, во вторник парламент 247 голосами признал неудовлетворительной работу правительства в 2015 году, после чего попробовал отправить Кабмин в отставку. Однако резолюцию о недоверии правительству поддержали лишь 194 депутата. Не дали своих голосов группа "Возрождение", подконтрольная Игорю Коломойскому, "Оппоблок", в котором сильны позиции Рината Ахметова, и часть фракции "Блока Петра Порошенко". Это дало повод ряду политиков заявить о сговоре с целью провалить отставку Кабмина.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини