MENU

Как украинцы начали адаптироваться к жутким экономическим условиям

5614 2

Вся эта маета вокруг правительства заслонила скромное сообщение Укрстата: в четвертом квартале 2015 года ВВП Украины вырос на 1.5% по сравнению с третьим кварталом (в котором ВВП по отношению ко второму кварталу вырос на 1%).

Нет, я понимаю, что все привыкли смеяться над этими показателями.

Когда я был подростком, все точно также смеялись над сообщениями о том, что наша экономика стабилизировалась (новую валюту мы ввели за четыре года до первого показателя роста).

Не прошло и пары лет как эти "все" забыли о своих "смехуечках" и ринулись в бизнес (...) Под этим многоточием скрыта моя и моих друзей-единомышленников обширная переписка с профильными ведомствами.

Но пусть все это - на ветер.

Я хочу сказать совсем о другом (вот, наша разведывательная такса Матильда устроилась рядом).

О том, что наш народ очень работящ, и он часто на пустом месте создает производство. О том, что наш народ очень терпелив - он давно, лет десять, ничего хорошего не ждет от правительства, и...правильно делает.

Власть нас всегда обманывала. О том, что...вот российские туристы, изумляясь, выкладывают сотни фотографий из Трускавца. Я бы их мог дополнить Хмельником, кто-то Медоборами, и так далее.

Но наше действующее правительство зачем-то борется с теневой экономикой, вместо того, чтобы интегрировать ее. А ведь даже этот тщедушный рост - чей результат?

Неужели коррумпированных госпредприятий? Вряд ли. Мне бы хотелось (но, кажется, это невозможно) донести до нашей власти то, что 7 млн давно заняты за границей, а еще 5 млн в оптово-розничной торговле.

Не удивительно, что у них не выходит та же пенсионная реформа - и так далее...

Вот не хочу больше спорить на эти темы, потому что мы с ними живем в параллельных, но разных мирах. Например, "конституционное право" на бесплатное здравоохранение - это примерно 45 долларов в год на человека.

Точно также я не понимаю что такое "обоснованные" тарифы на тепло и электричество, поскольку эти услуги предоставляют монополии, а их акционеры - враги украинского народа и государства.

Кажется, это уже всем известно, нет? Этот рост два квартала подряд показывает только одно: мы начали адаптироваться даже к этим жутким условиям. Временами возникает ощущение, что бюрократы даже не понимают, как ударила по людям тройная девальвация гривны. Опять-таки, я не хочу развивать эту тему...

Знаете, мы ведь не нищие, мы как бы за лет 17 заработали себе и трудным в*бом.

Люди, сделавшие Революцию - не нищие, нищие бы молчали. Мы не дали Януковичу разорить себя, не дадим и этим. Потому что мы умеем не просто трудиться, а в*бывать. Но мне кажется, что в нынешней Раде нас никто не представляет. Может, я не прав...не Amen.

Max Mykhaylenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини