MENU

Два года после Майдана, или Что с нами не так

4316 6

Многие посмотрели видео со Светланой Цыбулиной, разнесшей пол отделения полиции. А ведь по сути она – это Янукович в миниатюре, с такой же жаждой денег и власти, с уверенностью в своей безнаказанности.

Нам очень важно найти ответ на вопрос: "Как мы тогда могли выбрать Януковича?" И почему светки до сих пор процветают в нашем обществе? Думаю потому, что они есть отражение мечты большей части общества (ну, этак процентов 90). Ведь почти в каждом из нас сидит маленький Янукович или Цыбулина. Очень многие, явно или подсознательно, жаждут богатства и власти, славы и красоты. Именно так большинство людей представляют счастье – неограниченное количество халявных денег, вкупе со известностью и властью. Не понимая, что конечный итог такого "счастья" – это агрессия и распад личности, что мы наблюдаем у бывшего президента или у приснопамятной дамы.

Я вовсе не призываю к аскетизму или превозношу бедность. Хорошо быть обеспеченным человеком, ведь деньги дают свободу и возможность самореализации. Но сколькие умеют вовремя остановиться? Сколькие могут наслаждаться тем, что у них есть, не пытаясь заработать все деньги в мире? Пытаясь казаться намного круче и умнее, чем они есть на самом деле.

И сколькие понимают, что счастье – это умение радоваться тому, что у нас есть? Что оно в мелочах, окружающих нас. В умении, за редким исключением, радоваться всему происходящему. В общении с родными и в помощи другим людям. В реализации своего призвания и создания чего-то полезного в этом мире.

Все зависит от культурного уровня человека, и на что он направляет свою энергию. Если самым важным становятся деньги, власть или слава, тогда нашими мыслями овладевают Янукович или Цыбулина. Тогда мы выбираем соответствующих президентов и депутатов, олицетворяющих нашу "мечту". Мы сами воспроизводим систему, позволяя им и цыбулинам "на рэндже" творить беспредел. Одновременно завидуя и ненавидя их.

Майдан был началом сложного процесса изменения общества. Там мы поняли, что счастье не в том, чтобы пьяным гонять на крутой машине. Счастье – это когда мы помогаем друг другу, объединившись ради высокой идеи. Счастье в общении, в реализации себя. Счастье в изменениях, когда сложно и интересно одновременно. И когда есть внутренний огонь, ведущий тебя к цели.

Нам нужно научиться доверять друг другу. Нужно перестать обманывать, нарушать законы. Думать, что от нас ничего не зависит, перекладывая ответственность на политиков. Нам нужно перестать мечтать о славе и богатстве, внешнем успехе и власти. И пока мы не вытравим из себя Януковича или Цыбулину, Майдан будет продолжаться. Тех, кто смог это сделать, где-то процентов 10. И их число становится все большим, с процессом взросления поколения 90-ых.

Именно в этом основная суть изменений, и это долгий процесс, сопровождающий смену поколений. Поэтому так сложно идет становление правового и демократического государства под именем Украина. И нам нужно максимально ускорять этот процесс, донося до людей разрушительность старого мышления.

Ваче ДАВТЯН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини