MENU

Информационное киллерство как сигнал о возвращении эпохи Януковича

4818 1

Несколько дней назад мне позвонили из редакции "Вечерних вестей" с просьбой дать телефонное блиц-интервью о скандале с обнародованной стенограммой РНБО. В нем я охарактеризовал всю нынешнюю кампанию против Тимошенко, как типичное "информационное киллерство", пришедшее к нам из эпохи Януковича, причем с почти теми же лицами и исполнителями. После этого короткого интервью я решил, что высказался по данной теме и учитывая вал материалов, ей посвященных, думал не вмешиваться в дискуссию.

Однако ситуация не утихает. Напротив, практически каждый день находится кто-то, кто пытается превзойти своих предшественников "мочить Юльку" и найти что-ниудь такое-эдакое, что даст последнее основание для "окончательного решения тимошенковского вопроса".

Например, совершенно умилительной выглядел пассаж штатного порошенковского говномета Павла Нусса о том, что Тимошенко нужно лишить депутатского мандата за сепаратизм и сговор с Кремлем! Или вот сегодня некий блогер с псевдонимом Правый (имя забыл) обвинил Тимошенко в организации Майдана-3 (снова, разумеется, в тесной связке с Кремлем). Таких примеров море, и я не хочу их детально анализировать, тем более, что в содержательном плане говорить тут просто не о чем.

Но на фоне этой вспыхнувшей эпидемии тимошенкофобии (напоминающей разновидность социального гриппа), принявшей системный и консолидированный характер (к ней подключились как информационные ресурсы Кренделя, так и Яценюка-Авакова) хочу немного порассуждать о самом феномене "информационного киллерства", излюбленным и привилегированным объектом которого всегда являлась Юлия Тимошенко. Какими банальными ни были бы данные соображения, но не могу не отметить, что такого рода киллерство отличается от самой жесткой критической аналитики простым фактом подгонки материала под пропагандистское задание, не считаясь с законами логики и уже конечно игнорируя эелементарные законы моральной чистоплотности.

Я довольно долго жил при Совдепии и очень хорошо помню, как раскручивались такого рода кампании (например, против Сахарова и Солженицына): возмущенная общественность клеймила предателей Родины, обвиняя их в самых тяжких преступлениях. Разумеется, эти процессы были лишь слабым отголоском сталинских процессов,однако суть одна -- участие в публичной кампании было равнозначно ДОНОСУ, а круговая порука участников информационного убийства означала некую СОЛИДАРНОСТЬ ДОНОСЧИКОВ как людей определенного пошиба, но мнящих себя чуть ли не спасителями отечества.

Такого рода солидарность я вижу сейчас, когда на глаза попадаются стройный хор инвектив от политического нафталина типа Ющенко и Огрызко, отстоя типа Тарасика Чорновола, от действующих "политиков" типа Тетерука или Геращенко, от т.н. "блогеров" типа Нусса или Сергея Иванова. В этом всем хоре теряются различия в интеллектуальных уровнях, и все эти мантры выглядят как некое чревовещание, как вопли взбесившегося Дна, как хоровод ницшевских "последних людей".

Ну, ладно, оставим эмоции и обратимся к технологиям информационного киллерства. Основная из них состоит в том, чтобы на основе конкретного факта (например, заседание СНБО) сделать вывод, абсолютно непропорциональный величине этого факта и на этом ПОДЛОГЕ выстраивать обвинительное заключение. Примеры таких подлогов: мнение Тимошенко о невозможности введения военного положения в связи с российским вторжением в Крым (возможно ошибочное) представить, как ЕДИНТСВЕННУЮ причину утраты территории. Другой факт: визит в Луганск и попытка переговоров с захватчиками СБУ рождает следущий феерический абсурд: Тимошенко явилась ЕДИНСТВЕННОЙ причиной утраты Луганска и Донецка. поэтому нужно возбудить против нее уголовное дело, лишить депутатских полномочий, предать если не юридической и физической, то хотя бы политической смерти.

Авторы такого рода абсурдных "высеров" (другого слова не могу подобрать) даже не думают о том. что этим они мочат все яценюковское руководство, весь его силовой блок (вклчая Авакова), не говоря уже о самом Кренделе. Ведь если преступным является тезис о "голубях мира", то какой мерой преступности можно охарактеризовать "мирный план", "Минские соглашения", проект конституционных изменений? Наверное, по этой логике Порошенко нужно отослать в Саудовскую Аравию с просьбой о публичном усекновении головы, не меньше.

Но подобный бред абсолютно игнорируется и мутный поток инсинуаций продолжается и наростает. О чем говорит эта кампания, уже имевшая прецедент в недавнем прошлом бандитской власти""? Прежде всего, о том, что худшие времена уже возратились, что власть все так же агрессивна и не менее безмозгла, потому что упорно продолжает все те же танцы на все тех же граблях...

И последнее. По поводу обвинения "Юлька – агент Кремля" (помните, расхожая статья в период сталинских репрессий: немецкий шпион, английский шпион, японский шпион?). Перечитайте статью Тимошенко "Сдерживание России" (июнь 2007 года), которая возбудила в Белокаменной просто вопли негодования и в которой западным лидерам давался совет не забывать об имперской сущности России. Совет, оставшийся гласом вопиющего в пустыне, потому что Запад остался глух, а Россия – по полной проявила свою агрессвиную сущность. Так что в контексте сегоднялних событий статья оказалсь пророческой. (Можно, конечно, сказать, что эта статья была шпионским прикрытием украинской Мата Хари, почему бы и нет?).

И наверное, те, кто держит в стране-агрессоре свои фабрики или продает ей оружие яляется гораздо большим агентом Кремля? И крик "держите вора!" исходит как раз от вора?

Алексей ШЕВЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини