MENU

У ЕС сомнений по отношению применения санкций к украинской власти уже нет

4144 7

 

Та же процедура, что и в  прошлом году: опять были тысячи протестующих у здания суда, и попытки призыва в зале суда соратников и депутатов к правосудию. Так выглядит начало суда над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая с точки зрения тех, кто у власти, является  самым опасным оппозиционным политиком в стране. И так описывает судебный процесс над Тимошенко немецкое издание Dia Welt.

И все же некоторые вещи в этот раз были уже не те: на этот раз г-жа Тимошенко уже отбывала тюремное заключение, сраженная тяжелей болезнью и избитая тюремными властями,  она не является в суд, и события уже происходят не на главной улице столицы Киева, а  далеко от нее в городе Харькове, недалеко от границы с Россией. Харьков является одним из городов, где будет проводиться  чемпионат по футболу. Там сидит бывший премьер-министр, являющаяся политиком европейской ориентации, которую ее страна бросила в колонию, называемую не иначе как тюрьма, - пишет издание.

В новом судебном процессе Тимошенко, прокуратура обвиняет  ее в том, что она присвоила в 1997/98 годы государственные средства и уклонилась от уплаты налогов. Если его признают виновной, ей грозит до двенадцати лет лишения свободы. Кроме того, согласно обвинительному заключению Тимошенко должна будет уплатить штраф равен 1,8 млн. евро.

Прокурор  Виктор Лобач пел старые песни о равенстве перед законом в зале суда Харькова, где проходит слушанье по новому делу против Тимошенко:

«Никто не выше закона, независимо от того, какой пост он занимает», - заявил Лобач. Он говорил о «мошенничестве и грабеже украинского народа», которые якобы совершила Юлия Тимошенко во время ее пребывания  во главе энергетической компании.

То, что судебная система во многих бывших советских республиках используется для политических разборок не для кого не является секретом, - пишет издание.

Тимошенко, находится в тяжелом состоянии в колонии. В то же время сегодня идет перетягивание каната в  лечении политика. Преимущество пока на стороне  немецких врачей. Основанием для этого является еще не ратифицированное  соглашение между Брюсселем и Киевом по ассоциации с ЕС и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Кроме того, есть еще и чемпионат Европы по футболу в июне.

Государственный министр ФРГ Корнелия Пипер сказал «BBC News»: «Мы требуем, четкий сигнал: если Украина хочет ратифицировать соглашение, Тимошенко должна быть беспрепятственно освобождена».

Пипер убежден, что оппозиционный политик должен быть на воле. Переезд Тимошенко для лечения в Германию было бы важным первым шагом навстречу европейским принципам и демократии, - считает он. «Вам нужно больше шагов».

Невролог Карл Макс Айнхойпль руководитель  Берлинской университетской клиники Шарите был одним из иностранных врачей, которые в сопровождении представителя ведомства федерального канцлера посетили Тимошенко в колонии и осмотрели клинику в Украине. После чего он заявил, что вопрос по лечению «Тимошенко не подлежит обсуждению»,  - сказал Айнхойпль. «Мы об этом еще раз заявили украинскому правительству и в письменной форме. У 51-летнего политика «тяжелая грыжа межпозвоночного диска, она не получает адекватного лечения с октября, и в тюрьме такое заболевание не может адекватно лечиться. Это лечится только в специализированном лечебном учреждении».

Почти сразу же пришел ответ на заключение немецких специалистов от  заместителя министра здравоохранения Раиса Моисеенко. «Железнодорожная больница в Харькове подходит для лечения Юлия Тимошенко».

С другой стороны  дочь политика, Евгения Тимошенко предупреждает, что  врачам в их стране нельзя доверять, потому что существует  политическое давления. «Если бы моя мама в Украине, ее жизнь находится в серьезной опасности».

Тем не менее, сегодня озабоченность за рубежом вызывают условия борьбы с оппозиционными политиками, которые создает власть, это не только вопрос о больнице. Тот факт, что задержанные были допрошены несколько раз, несмотря на сильную боль, вызвало у  Уполномоченного по правам человека федерального правительства Маркуса Лёнинга возмущение. Это прямое  нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток и бесчеловечного обращения) и  Конвенции ООН против пыток.

Зарубежные СМИ сообщают, что Германия и другие западные государства увидели продолжающее злоупотребление властью еще яснее, и даже сомнения в отношении слова «санкций» уже отпало.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини