MENU

Как минимум два провайдера в Украине выполняют указания Роскомнадзора

4412 0

Так, проблема идентифицирована.

Как минимум два провайдера в Украине выполняют указания Рос, гребанного, комнадзора. Vodafone Ukraine и ФРИНЕТ гоняют трафик через Москву и не предоставляют доступа к сайтам, заблокированным Роскомнадзором. Сейчас нет доступа к RuTracker.org через нескольких провайдеров.

Что вы говорите тут про информационную безопасность страны? Т.е. РОскомнадзор может заблокировать доступ к сайту (ну, например Developers.Org.Ua или "Українська правда" или hromadske.tv) как минимум 20 млн граждан Украины? Это не пипец?

Неплохо было бы это донести до общественности. Так, что прошу шарить это дело. Ну и тегните, тех, в зоне ответственности это может быть - чиновников, актививстов.

АПД1: Фринет через 45 секунд после звонка в СС решил проблему с конкретным сайтом. Но по факту, я сутки считал, что это просто рутрекер лежит. Ответ СС на наезд, что вы гоняете траф через Россию ответили "Да, доступ к ресурсу, заблокирован вышестоящим провайдером"

АПД2: Судя по комментам и личке, таких провайдеров по Украине набралось уже два десятка. Пишите, кто еще сталкивался.

АПД3: На самом деле народ не сильно разбирается в том, как маршрутизируется трафик. Вероятнее всего, большинство провайдеров украинский трафик гоняет внутри Украины, не выводя наружу. А вот доступ к внешним ресурсам может пострадать, как в этом случае. Меня больше беспокоит вопрос политик блокировки, где и кем они задаются. Вполне нормально дял провайдера заблокировать сайт с которого идет спам, фрод или того требует законодательство. Вопрос в том, где такие политики (особенно в компаниях с Российскими акционерами) задаются? Если в РФ, то они исполняют законодательство РФ, и выполняют требования Роскомнадзора и тут они могут потенциально блокировать и украинские ресурсы, которые в блеклисте в РФ. Или, если у кто-то из них использует свои каналы на мир, которые проходят через РФ. Ну и не забываем, что когда-то Транстелеком демпинговал на магистральных каналах, а это родственная РЖД компания, которая подконтрольна Кабаеву, со всеми вытекающими. Вот, например, Фринет, который я упомянул, судат по трейсроут гоняет внешний траф через него, а там Рутрекер и заблочен. А МТС, веротянее всего тоже юзает канал на РФ и там уходит в мир, тоже понятно. Уверен, что вопрос не решается в законодательном поле - все честно. Пока у нас нет официальной войны с РФ каналы рубиль нельзя. быть уверенным, что данные со свича не уходят в РФ тоже нельзя. Скорее можно подозревать обратное - МТС лояльна государству, и уверен, что ФСБ внутри ИТ МТС чуствует себя без стеснений.

Денис ДОВГОПОЛЫЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини