MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 1 марта

3339 0

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные обстрелы позиций сил АТО фактически по всему западному и северо-западному направлениях зоны АТО, южнее Донецка и на приморском направлении. К участкам, где ранее наблюдалась активность боевиков, добавились новые.

Так, в течение суток боевики с позиции в районе высоты 176.0 открыли огонь из 120-мм миномётов и двух АГС-17 в сторону позиций сил АТО южнее Орехово. Мины легли с перелётом, однако в опасной близости от позиций.

С позиций южнее Новоалександровки террористы обстреляли ряд опорных пунктов украинских войск севернее Новозвановки (южная окраина Попасной). Огонь вёлся из автоматических 82-мм миномётов 2Б9 "Василёк", крупнокалиберных пулемётов, АГС-17. Кроме того, с позиций за Новоалександровкой боевики произвели несколько огневых ударов из 120-мм минометов.

Отмечалось применение боевиками бронетехники (БМП-2) в районе Красногоровки.

Восточнее Талаковки боевики из района севернее Коминтерново-Заиченко вели огонь из нескольких 82-мм автоматических миномётов 2Б9 "Василёк". Также фиксировались обстрелы из крупнокалиберных пулемётов в районе Водяного.

Боевики доукомплектовывают боевой техникой и личным составом подразделения 7-й отдельной мотострелковой бригады (омбр) "1-го АК "ДНР"" в районе Дебальцево (Углегорск – Калиновка). Со стороны Енакиево за сутки в эти подразделения прибыло порядка 10 ББМ (в основном БТР-80) и не менее 10 единиц автотранспорта с живой силой. На железнодорожной станции Дебальцево выставлена охрана возле путей, на которых находится четыре вагона с боеприпасами и две платформы с затентованной гусеничной техникой, прибывшими из РФ.

Продолжается перегруппировка подразделений из состава Стахановской группировки боевиков. Одновременно усиливается Первомайская тактическая группа террористов: по направлению к Первомайску идет переброска бронетехники (за сутки – до 10 ББМ, в основном – МТ-ЛБ, и два БМП-1).

В районе Безыменного – Саханки продолжает фиксироваться тяжёлая бронетехника и артиллерия террористов. В частности, в районе Безыменного зафиксировано четыре танка, за Саханкой – три единицы 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" на позициях.

Боевики "1-й Славянской бригады" "армии "ДН"" активно осуществляют подготовку к обороне, готовясь к наступлению сил АТО. Проводится дополнительное инженерное оборудование позиций. Одновременно главари "ДНР" дали указание руководству медицинских учреждений в Донецке, Новоазовске, Тельманово максимально освободить койко-места в стационарных отделениях к началу марта. Как объясняется в указании, данные действия связаны с ожиданием "наступления ВС Украины".

В "ДНР" введен запрет "служащим органов власти "ДНР"" выезжать на территорию, подконтрольную Украине. В частности, издан соответствующий приказ по учреждениям и организациям. У сотрудников начат сбор письменных обязательств "о невыезде". 

В "ДНР" продолжается конфликт между А. Захарченко и А. Ходаковским. В частности, главарь "ДНР" Захарченко дал указание "контролирующим и правоохранительным органам" осуществить проверку "законности расположения приемных" общественного движения "Патриотические силы Донбасса", а также организовать сбор компрометирующей информации на Ходаковского. Ранее была сорвана Интернет-конференция Ходаковского из-за ложной пожарной тревоги, которая сопровождалась отключением от электроснабжения офисного помещения "Патриотических сил Донбасса", где должно было проходить данное мероприятие.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини