MENU

Оперативная обстановка в зоне АТО на утро 2 марта

2941 0

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Активность российско-террористических войск фиксируется в широкой полосе от Марьинки до Светлодарского выступа (Луганское – Скелевое – Рассадки). Также обстрелы со стороны боевиков фиксируются на приморском направлении – район Гнутово – Талаковка – Водяное – Лебединское.

Боевики продолжают концентрировать бронетехнику и артиллерию в Петровском районе Донецка. Севернее улицы Петровского зафиксировано шесть 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", два БТР-80 и три МТ-ЛБ. Западнее проспекта Кобзаря отмечается до танковой роты террористов. По Ясиноватскому шоссе на Спартак прибыло усиление (либо ротация) – четыре "Урала" с личным составом (у двух на прицепе ЗУ-23-2), два БТР-80 и одна БМП-2.

В район Ясиноватской развязки и высоты 251.2 боевики перебросили усиление из состава своей тактической группы, развернутой в районе Крутой Балки – несколько МТ-ЛБ и три БМП-2.

На приморском направлении боевики усиливают две своих тактические группы. Одна развернута по рубежу Еленовка – Докучаевск – Стыла, вторая – в районе Тельманово. За сутки фиксировалась переброска в состав данных групп всего пяти БМП-2, шести БТР-70,80, двух МТ-ЛБ, а также 10-11 грузовиков. Основная часть средств перебрасывается со стороны Старобешево. Но этом фоне демонстративная активность террористов в районе Саханка – Коминтерново – Заиченко в последние дни может быть попыткой отвлечения внимания от усиления данных групп.

Со стороны Краснодона в Луганск прибыло до 10 топливозаправщиков. В этой же колонне в город было завезено две САУ 2С3 "Акация". САУ перевозились затентованными, на танковых транспортерах.

В последних числах февраля "9-й полк 1-го армейского корпуса "ДНР"" (место временной дислокации – Новоазовский район) был проинспектирован "ведомственными комиссиями", которые возглавляли командующий "1 АК" генерал-майор ВС РФ Валерий Асапов и представитель руководства "главной военной прокуратуры "ДНР"" Магир Ахметов. Комиссиями проведено инспектирование передовых позиций боевиков в районе Широкино – Коминтерново. Во время инспекции был вызван из "отпуска" командир "2 батальона 9 полка" с позывным "Шаман", для дачи объяснений по фактам "мародерства и морального разложения личного состава" указанного батальона. После визита комиссий боевиками было активизировано инженерное оборудование передовых позиций. В Саханке и Коминтерново боевики оборудовали усиленные КНП (командно-наблюдательные пункты), при этом инженерные работы велись двое суток подряд, включая ночное время – с использованием стройматериалов, полученных при разборке частных домов в данном районе. В настоящее время все строительные, ремонтные работы и инженерное оборудование позиций боевиков в Новоазовском районе выполняются за счет мародерства, разборки сельскохозяйственных сооружений и зданий различного назначения. Полностью разграблена школа в Коминтерново.

"Народным советом "ДНР"" по указанию российских "кураторов" разработан законопроект "О проведении парламентских слушаний по поводу признания "ДНР" факта геноцида армянского народа со стороны Османской империи в 1915 г.". Рассмотрение данного законопроекта запланировано на 4 марта.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини