MENU

Вокруг и около перспективы безвизового режима с ЕС для Украины

3982 0

Подытожив все заявления/комментарии по поводу разделения (по крайней мере, на текущем этапе) рассмотрения вопроса предоставления безвизового режима Украине и Грузии, можно обобщить и выделить следующие три фактора (первый – внешний, остальные два – внутренние).

1. Геополитический фактор. Запад, который уже пошел на уступки Украине в конце 2015 года, когда депутаты несколько видоизменили отдельные антикоррупционные законы, так что их пришлось и еще придётся переголосовывать, а также неоднократно заявляя, что никаких новых требований, кроме уже обозначенных, не будет выдвигать к Украине, не совсем понимает, с чем связана безответственность украинских политиков в принятии необходимого законодательства. В свою очередь, Россия, что прогнозировано, особенно с учетом приближения даты референдума в Голландии по вопросу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, будет активней работать на дискредитацию Украины.

2. Законодательный фактор. Как мы знаем, два закона вызывали и вызывают претензии у Еврокомиссии, как не соответствующие обозначенным требованиям. Первая касается закона о Национальном агентстве по управлению активами, когда был заложен подход обмануть Запад через внесение поправок в закон, которые исказили его первоначальную суть. Эта деструктивная практика, предложенная тогда "Батькивщиной", впоследствии была подхвачена и другими фракциями, распространившись и на другой закон – в виде поправки в закон о предотвращении противодействия коррупции (то самое злосчастное электронное декларирование). В итоге, по первому закону пришлось повторно голосовать аж в феврале (то есть, потеряно время). По второму – придется начать все практически с нуля. Как известно, сейчас идут консультации между Украиной и руководством ЕС по поводу разработки изменений относительно электронного декларирования.

3. Политическо-институциональный фактор. Речь идет, в частности, о затягивании запуска работы НАЗК. За все это время от разных политиков, чиновников, да и уже избранных членов агентства, которые потом изменили свое решение, звучали самые разные объяснения того, почему же НАЗК так и не заработало. Эти объяснения находятся преимущественно в зоне взаимных обвинений и попыток перебросить ответственность друг на друга, а по факту – дискредитируют весь политический класс, а заодно и саму идею новосозданных антикоррупционных структур.

Возможно, очередной стимул со стороны ЕС – законодательная инициатива по безвизовому режиму, которую сейчас, по словам заместителя генерального директора Внешней службы ЕС Хельги Шмид, готовит Еврокомиссия – станет мотивацией для украинского политического класса, для того, чтобы он, наконец, самоорганизовался и вышел за пределы своих личных краткосрочных (даже не среднесрочных) инстинктов (даже не интересов).

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини