MENU

Российский БТР- 82АМ во время оккупации Донбасса. ФОТО

9492 0

Данная заметка является текстовым приложением для видео сделанного российским блоггером Сергеем Жуком о российском БТР-82АМ в Украине и его разоблачении видео вранья небезызвестного пророссийского пропагандиста Анатолия Шария.

Итак, первое свидетельство о присутствии БТР-82АМ на Донбассе в районе с.Новосветловка, где летом 2014 шли упорные бои украинской армии с российскими оккупантами и их сообщниками, появилось в репортаже "Украинские беженцы начали возвращаться на родину", показаном на Первом канале ОРТ в сентябре 2014 г.




Со временем в сети появились другие фото и видео данного подбитого БТР-82АМ, которые подтвердили локацию и идентификацию этой подбитой российской бронемашины.


источники

фото:БТР-82АМ Новосветловка
http://lostarmour.info/armour/item.php?id=534

видео:
17.09.14 Дорога в Новосветловку.Сгоревшие машины
PHOENIX news о самом главном
https://www.youtube.com/watch?v=NQkoPEzehCI

Дорога в Новосветловку (Сентябрь 2014)
http://cassad.net/tv/videos/1139/

Разбитый Украинский БТР и другая техника по дороге в Новосветловку.ДОРОГА ВОЙНЫ
PHOENIX news о самом главном
https://www.youtube.com/watch?v=AOpPAc51iu4


Итак. все видео в разное время зафиксировали нами рассматриваемый подбитый БТР-82АМ в районе украинского с.Новосветловка Луганской обл.
Давайте убедимся, что мы правильно идентифицировали модель подбитого бронетранспортера.
Итак, какие же характерные особенности моделей БТР-80 и БТР-82?
Немного истории: в начале 1980-х годов на вооружение Советской Армии был принят бронетранспортер БТР-80, разработанный в КБ ГАЗа под руководством И.С.Мухина и Е.М.Мурашкина как дальнейшее развитие модели БТР-70. Предприятием-производителем был определен российский АМЗ - Арзамасский машиностроительный завод. Первый серийный БТР-80 покинул заводские цеха 24 февраля 1984 года. БТР-80 - боевая колесная плавающая машина, предназначенная для транспортирования мотострелковых подразделений, подразделений морской пехоты и их огневой поддержки на поле боя, ведения боя из машины. Машина вооружена башенной пулеметной установкой с 14,5-мм пулеметом КПВТ и спаренным с ним 7,62-мм пулеметом ПКТ.



фото © Vitaly Kuzmin

Позднее в модели БТР-80А стандартная башня БТР-80 с пулеметом была заменена на башню с 30-мм автоматической пушкой 2А72 (индекс "А" означает наличие автоматической пушки). Модель БТР-80А серийно стали выпускать с 1994 г. на том же АМЗ



Машины серии БТР-82 представляют собой плод глубокой модернизации штатных БТР-80. Опытные образцы машин были изготовлены в 2009 году, прошли испытания зимой 2010 года, после чего с 2011 года приняты на вооружение. Разработчик и изготовитель - Арзамасский машиностроительный завод


фото © Vitaly Kuzmin


фото и информация с сайта "Защитим Россию"

Версия БТР-82АМ представляет собой штатный БТР-80, который в ходе капитального ремонта с незначительными доработками корпуса модернизирован до уровня БТР-82А в условиях ремонтного завода.

Рассмотрим основные внешние признаки, которые позволяют различить разные модификации БТР-80 и БТР-82:
БТР-80 имеет башню с пулеметом КПВТ, а в БТР-82 он заменен пушкой 2А72. основное отличие корпуса -это отсутствие передней левой боковой бойницы (амбразуры)



Сравнивая же модели БТР-80А и БТР-82А, легко можно увидеть следующие основные отличия:
- отсутствие передней левой боковой бойницы (амбразуры)
- разная форма башни и разная форма бронелиста башни. Бронелист башни БТР-80А имеет полукруглую форму, а бронелист башни БТР-82А имеет прямоугольную форму
- разная форма фонаря на башне. Башня БТР-80А имеет круглый фонарь, а башня БТР-82 имеет квадратный фонарь
- модель БТР-82А имеет трубку воздузаборника, которая крепится на выхлопную трубу сверху. У модели БТР-80А такого воздухозаборника нет.



Внимательно изучив имеющиеся в наличии фото и стопкадры видео




можно заметить характерные особенности подбитого БТР, которые позволяют однозначно идентифицировать его как БТР-82АМ:



БТР-82АМ как и БТР-82А был принят на вооружение российской армии в 2013 г. и мог быть подбит в бою летом 2014 г. под украинским с.Новосветловка только вследствие военного вторжения российских войск. Эта модель бронетранспортера никогда не поставлялась в Украину.

67viktor


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини