MENU

Почему безвизовый режим с ЕС снова отдалился от Украины

4913 0

Наверное, стоит говорить лишь об одной причине очередного провала либерализации визового режима - отсутствии должных реформ.

Хотя на самом деле это только краешек айсберга - все намного сложнее.

И что неприятно - об этом никогда не скажут на Банковой.

Если в двух словах и по-человечески, то введение безвизового режима стало разменной монетой как со стороны Евросоюза, так и со стороны Банковой.

Лишь только мы получили отказ (да, формально решение вопроса перенесли, но по факту на данный момент мы получили отказ), как в "блоговую" борьбу вступили политики от президентской партии.

К примеру, глава парламентской фракции БПП Юрий Луценко в своем блоге о причинах такого решения ЕС указывает шесть причин произошедшего. И первым же пунктом - мол, Европа в шоке от беженцев.

И что уже говорить о стране, которая воюет, намекает на Украину Луценко.

Я лично общался с главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским осенью, когда война на Востоке уносила сотни жизней - уже тогда в ЕС не боялись, что украинцы спешно покинут свою страну.

Ведь безвизовый режим все равно предусматривал бы ограниченное время пребывания на территории ЕС - только на протяжении 90 дней подряд. Поэтому мало верится в этот довод господина Луценко.

По этой причине не вижу смысла обсуждать и остальные пять приведенных им пунктов.

В дипломатии принято подавать знаки. Никто никогда четко не скажет: "Вот вы не справляетесь с реформами должным образом - поэтому визы вам не отменим", хотя в данном случае так, может, было бы и лучше.

Ведь что мы видим? Евросоюз решил рассматривать вопрос предоставления Грузии безвизового режима отдельно от Украины.

Это значит, что кто-то из этих стран впереди, а значит, вопрос об отмене виз - не может быть рассмотрен одновременно.

Что-то мне подсказывает, что отстала именно моя страна, а не Грузия.

Конечно, можно много дискутировать о размерах стран, но лучше говорить о качестве проведенных реформ, так продуктивнее будет.

По долгу службы я общаюсь с чиновниками разного ранга, с депутатами и министрами, и каждому я задаю один и тот же вопрос: "А как вы оцениваете реформы в стране?".

Каждый раз я ожидаю, что кто-то скажет "плохо" - но нет. На этот вопрос у каждого чиновника есть заготовленная тирада. И чаще всего весь их монолог сводится к тому, что реформы идут, просто в незаметных для украинцев сферах.

Но, видимо, не только для украинцев, раз Евросоюз решил повременить с введением безвизового режима. И пока чиновники и политики выдают свои монологи - мои сограждане не могут свободно посетить теплую Европу.

Опять начались спекуляции приближенных к Порошенко и его команде о том, что мы получим безвизовый уже в 2016 году. Посол Польши в Украине Хенрик Литвин дипломатично "висловив сподівання", что безвизовый режим для наших граждан сможет быть реализован уже не позже начала 2017 года.

Для меня все очевидно: безвизовый режим с ЕС, с одной стороны, - это и рычаг давления на нашу флегматичную власть, когда речь заходит о реформах со стороны ЕС, а с другой - главный козырь в наступающих президентских выборах у господина Порошенко, который сможет достать его в нужный момент.

Не менее очевидно и то, что чтобы ЕС наконец отменил визы для украинцев, нужно всего лишь привести в порядок государственный механизм, сделать всё, как у людей, без всяких поправок, и не пытаться по чиновничьей совковой памяти создавать розовые очки для своих же граждан.

Ален Бобров


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини