MENU

Когда предпочитают патриотизм демонстративный, а не деятельный

2727 0

Нардеп Парасюк сорвал российский флаг с генконсульства РФ во Львове

Во всей истории с "сжечь флаги! закидать яйцами посольства! разорвать дипотношения!" меня угнетает один момент. Одновременно эстетический и практический.

Я так понимаю, что когда у тебя с кем-то война – надо делать те шаги, которые приближают твою победу. И все свои действия оценивать, исходя из этой логики. Ритуальные танцы только отвлекают.

Каждый из нас может сделать шаг по приближению этой победы? Может. И эти шаги достаточно очевидны. Записаться в армию. Давать денег волонтерам или волонтерить самому. Сдавать кровь в больницы. Попытаться выйти на связь с европейскими медийщиками и рассказать им о ситуации в нашей стране. Помочь "Информнапалму" собирать свидетельства о военных преступлениях россиян. Писать стихи и песни, если есть талант. И многое, многое другое.

Все это поможет в войне. Но все это требует самоотдачи.

Почему-то многие предпочитают ритуальные танцы. Сжечь российский флаг. Пикетировать консульство. Высунуть жопу в окно.

Ты к ним: ну зачем, ребята? Ну это же никак не поможет. В лучшем случае – трата сил, в худшем – только во вред, себя же варварами выставляем. "Но что-то же надо делать!!!" – говорят они тебе.

При этом они, думаю, понимают, что на самом деле надо делать то, что изложено несколькими абзацами выше. Но это, как и было упомянуто, требует самоотдачи. Тратить много денег, много сил или много времени. А они на это не готовы. Зато жопу в окно показать – это да. Это могут. Мол, видите, я что-то делаю в эти бурные годы, не просто так штаны просиживаю! Смотрите, какой я патриот, и вот чуть ниже мой патриотизм болтается.

Любит наш народ демонстративный патриотизм. Жаль, не любит деятельный.

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини