MENU

Сакварелидзе создаёт наблюдательный штаб по делу "бриллиантовых прокуроров"

2757 0

Давид Сакварелидзе

На этой неделе в Голосеевском районном суде Киева начинается судебное рассмотрение хорошо известного дела так называемых "бриллиантовых прокуроров". Этому предшествовало его достаточно длительное "путешествие" по судам.

Так, мы направили обвинительный акт в Печерский районный суд, где не удалось создать соответствующую коллегию судей. Далее последовало обращение в Апелляционный суд Киева для определения подсудности. Его глава в свою очередь пробовал обратится в Высший специализированный суд, но последний вернул документы обратно.

В итоге, Апелляционный суд принял решение о рассмотрении дела в Голосеевском районном суде. К слову, в ходе одного из заседаний защита высказывала пожелание, чтобы оно рассматривалось именно там.

Один из вопросов, который нас тревожит сейчас, это появившаяся в СМИ информация о том, что одна из судей, вошедшая в коллегию, является человеком, близким к одному из подсудимых (А. Корнийцу). Поэтому наш прокурор сегодня обратился с ходатайством об отводе коллегии судей, на что получил отказ.

Мы уже не раз говорили о том, что дело "бриллиантовых прокуроров" – символ новой Украины. Все, кто следил за его ходом, помнят все те сложности и препятствия, с которыми перманентно сталкивалась наша команда. Общественная и народная поддержка помогла нам довести его до суда, за что я искренне благодарен всем неравнодушным и патриотичным людям. Должен отметить, что если бы не бешенное сопротивление, таких "бриллиантовых" дел могло бы быть намного больше. Сейчас же, к сожалению, все потенциальные фигуранты подобных дел продолжают быть частью функционирующей системы. Поэтому символичным рубиконом до сих пор является вышеупомянутое дело.

На данный момент для нас критично важно обеспечить максимальный общественный контроль за дальнейшим процессом, чтобы пресечь любые попытки каких-либо манипуляций со стороны наших недоброжелателей. Именно поэтому я хочу предложить создать наблюдательный штаб для осуществления такого контроля, к работе которого прошу приобщится всех желающих активистов, блоггеров, народных депутатов, общественников и просто заинтересованных в справедливом правосудии лиц.

Ваше присутствие на судебных заседаниях и активный медиа-мониторинг процесса будет важным фактором контроля за его объективностью. Мы не должны дать ни малейшего шанса развалить это знаковое дело – дело чести новой Украины. Всех, кто хочет присоединиться к этой инициативе, прошу зарегистрироваться, используя эту форму. Также предлагаю всем заинтересованным самим определить удобное для них место и время встречи для координации наших дальнейших шагов.

Давид САКВАРЕЛИДЗЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини