MENU

Дело Савченко: немного о целях Путина

4665 0

Есть такое циничное правило - «Цель оправдывает средства». И неважно, что в качестве средства могут быть жизни и судьбы миллионов людей, существование самих государств, все это абсолютно неважно, по сравнению с поставленной целью для циника, реализующего свои планы. В этом колюче и действует сейчас руководство России, используя в качестве такого средства судилище над Надеждой Савченко, похищенной с территории Украины и вывезенной в Россию.

Надежда Савченко стала в Украине настоящим национальным героем, продемонстрировав силу духа, несгибаемую волю и личное мужество. Именно поэтому использование ее в качестве средства воздействия на украинскую громаду, становится более чем эффективным.

На сегодняшний день судьба и жизнь Надежды Савченко всецело зависят от воли,  стремлений и целей российского руководства. В условиях российского правового беспредела ее судьбу может решить лично Владимир Путин одним звонком из своего кремлевского кабинета. Но это явно не входит в его цели, имея такое мощное по своему воздействию орудие влияния на украинское общество, украинскую власть и мировое сообщество в целом.

С самого начала эскалации конфликта между Россией и Украиной, а речь в данном случае еще о времени Майдана 2013-2014 года, Россия мучительно искала эффективные пути и средства воздействия на украинскую громаду. Когда Россия провела операцию по оккупации и аннексии, развязав фактически таким образом войну с Украиной - украинская громада испытала первый серьезный общественно-психологический шок, таких действий от своего соседа украинцы не ожидали. Но вот главной цели эта операция не достигла - раскола украинской громады, социального взрыва это не вызвало, наоборот, украинская громада продемонстрировала гражданскую зрелость, не поддавшись российским провокациям ни в самом Крыму, ни в других частях Украины. Возможно, это объясняется пережитым обществом шоком, добавляют к этому и фактор социальной инерции.

Последовавшая вслед за этим ползучая агрессия на Востоке Украины под лозунгами так называемого «русского мира», когда специально подготовленные армейские подразделения Сил специальных операций при поддержке местных коллаборационистов имитировали процесс раскола страны, уничтожая при этом украинскую государственную систему на местах, заменяя ее бандитским беспределом образца начала 90-х, характерного всему постсоветскому пространству. И снова получился выстрел мимо, вместо социального взрыва и раскола страны украинская громада наоборот сплотилась и, как во времена Майдана, совместно стала решать задачи отражения российской агрессии, помогая, а зачастую и выполняя функции государства, например, обеспечение армии вооружением, техническими средствами, обмундированием, экипировкой, питанием за счет работы волонтеров.

В период начала гибридной российской войны против Украины начали формироваться добровольческие батальоны, которые наряду с регулярными армейскими частями, подразделениями сформированной Национальной Гвардии, пограничниками и спецподразделениями СБУ встали на защиту свободы и независимости Украины. В одном из таких добровольческих формирований - батальоне «Айдар» -  и служила Надежда Савченко, перед тем, как попасть в плен к террористам. Многие отмечают, что именно это обстоятельство мешало и мешает процессу вызволения Надежды из заключения в  российском СИЗО: с точки зрения международного права она участник незаконного вооруженного формирования и на нее не распространяется действия конвенции «О военнопленных».

С другой стороны благодаря проявленным личным качествам в ходе «следствия» и нынешнего судилища над ней - Надежда Савченко завоевала любовь украинских граждан. А вот это делает из нее идеальный инструмент по воздействию на умы и настроения украинских граждан. Чем российское руководство сейчас и занялось, используя Надежду Савченко как клин между украинской громадой и украинскими властями. Если бы российские власти собирались бы обменять Надежду Савченко на кого-либо, то это бы сделали уже давно, поводов за последние полтора года для такого обмена было много. Но российские власти в обмене не заинтересованы, это не в их интересах терять такое орудие воздействия на украинскую громаду.

Сегодня поступила информация, что Надежда Савченко прекратила сухую голодовку, несмотря на это, сохраняется угроза ее жизни и здоровью. Правда там высветилась мутная история с подменным письмо якобы от лица президента Украины Петра Порошенко, которое передал ей ее адвокат Марк Фейгин.

Как ни цинично это прозвучит, но смерть Надежды Савченко - тоже на руку российскому руководству. Для руководства РФ смерть Савченко имеет два полезных им аспекта. Первое - продемонстрировать своему населению и всему миру, что власти в России действительно могут плевать на все и реально плюют на все, действуя в своей извращенной логике, пренебрегая цивилизационными нормами, не говоря уж о праве и других моментах. Второе, о чем уже говорили - вбить клин между украинской громадой и украинскими властями, продемонстрировав таким образом «неспособность украинских властей к спасению жизни украинской гражданки», ведь выглядеть это будет именно так.

И надо признать, что ожидаемый Россией отклик уже проявляется. И не важно, что российская агентура заводит граждан, провоцируя их на действия, или «полезные идиоты» проявляют инициативу - результат один, очень нужная для России картинка с места получена. Отличился, например, народный депутат Владимир Парасюк, сорвавший российских флаг со здания российского генконсульства во время митинга в поддержку Надежды Савченко во Львове и требующего ее освобождения. По сути дела, данный акт зеркально отображает поведение российского общества, устроившего свой шабаш перед посольством Украины в Москве. Не говоря уж о том, что действия народного депутата нарушают уголовный кодекс Украины и являются осознанной провокацией...

А как же угроза глобальной войны в этом случае? Такое мнение возникает на основании того, как в Европе и США отреагировали на последнее слово Надежды Савченко и ее решение объявить сухую голодовку. Госсекретарь Джон Керри потребовал немедленно освободить Савченко без каких либо условий, ранее с подобным обращением к российским властям обратился кабинет министров Совета Европы и европейские парламентарии. Но Россия, как ни покажется странным, желает большой войны. Большая война нужна России, чтобы уничтожить нынешнюю миро-систему, в настоящее время шансы на это призрачные, но, тем не менее, в российских коридорах власти, особенно в военной среде, среди высшего генералитета такие настроения очень сильны. В общем-то, к большой войне Россия ведет свое дело очень давно, с нагнетания ненависти к Западу в российском обществе, до войны с Украиной, военной поддержки главы Сирии Башара Асада и эскалации конфликта Западом, список этот конечно неполный, много чего было за последние четверть века...

Да, бесспорно, что жизнь украинской гражданки Надежд Савченко необходимо спасти, и власти, и общество любой страны в подобной ситуации сделали бы все, чтобы спасти свою соотечественницу. Но не следует забывать, что главной целью России является дестабилизация общественно-политической жизни в Украине, погружения Украины в хаос охлократии. А вот освобождение Надежды Савченко и возращение ее на Родину целиком и полностью зависит только от воли российского руководства и лично Владимира Путина, но он преследует иные цели.

Олег ШРО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини