MENU

Скандал вокруг верхушки Торгово-промышленной палаты Украины близится к логичному завершению

18923 3

Здание Торгово-промышленной палаты Украины. Улица Большая Житомирская, 33

Многомесячный скандал вокруг руководства Торгово-промышленной палаты Украины, которое обвиняют в масштабных злоупотреблениях и неспособности руководить крупнейшей бизнес-ассоциацией страны, кажется, подходит к логическому концу. Об этом рассказал информированный источник в ТППУ. По его словам, 24 марта этого года станет решающей датой для Палаты. Именно в этот день представители региональных торгово-промышленных палат планируют отправить в отставку президента ТППУ Геннадия Чижикова. Подобное решение призвано поставить точку в многомесячном скандале вокруг руководства Палаты. В преддверии судьбоносного дня украинские журналисты выпустили видеосюжет, разоблачающий первых лиц Торгово-промышленной палаты Украины. Двадцатиминутный ролик, который только в первые часы посмотрели тысячи украинцев, наглядно демонстрирует связи администрации ТППУ – президента Геннадия Чижикова, вице-президента Михаила Непрана и других - с одиозными деятелями времён Януковича.

Сюжет вызвал широкий резонанс, и активно цитируется в ряде популярных сообществ в социальных сетях: «Україна Єдина», «Совесть и честь Украины», «Україна, котру будуємо самі», «Украинский мир» и других.

Факты, изложенные в видео, возмутили и экспертное сообщество. Известный блогер и политолог Кирилл Сазонов так прокомментировал увиденное:

- Кадровый состав всей большой структуры, выстроенной людьми Пшонки при Януковиче, впечатляет. Люди сына Генпрокурора Артема Пшонки, люди самого богатого Стоматолога Украины Александра Януковича, Арбузовские, Левочкина, плюс ребята Медведчука - куда же без них. Пробы ставить негде. Люстрация? Нет, не слышали! Без одобрения ТПП ни форс-мажорные обстоятельства не оформишь, да целый ряд проектов внешнеэкономической деятельности закрыт. Ну, не зря эту тему Янукович с Пшонкой так тщательно отрабатывали. А сертификат форс-мажора для офшорной компании - сколько стоит? Тут очень интересные темы. Не только форс-мажоры, но и сертификат происхождения товара, да и в штрих-кодах есть их интерес.

Как известно, контролирующие органы - МВД, СБУ и прокуратура - проводят расследования по ряду уголовных дел, связанных с Чижиковым, Непраном и другими. А ещё раньше о многочисленных нарушениях сообщала группа депутатов Верховной Рады - всего 17 человек. Чижиков и Непран даже не попытались опровергнуть обвинения государственных органов и парламентариев. Вместо этого они обвинили всех вместе - и силовиков, и нардепов - в попытке рейдерского захвата ТППУ.

Народный депутат Евгений Дейдей, один из 17 депутатов критиков ТППУ, решительно опроверг обвинения.

Авторитет Торгово-промышленной палаты могут спасти только прозрачные и демократичные выборы новой администрации, - уверен он:

- Абсолютно ясно, что нынешнее руководство Палаты пытается «ухватиться за соломинку», неистово спасая свою репутацию. Но ведь, просто обвиняя кого-то, авторитета никогда не заработаешь. Всем уже давно ясно, кто руководит ТПП и чьи интересы они отстаивают. Но мы уже давно перестали жить по законам «семьи». Мы уже давно не приемлем «наследственную» передачу власти в важнейших структурах нашего государства. Именно этим мы руководствуемся, шаг за шагом меняя, реформируя нашу страну. Именно этого мы добиваемся ценой лишений и потерь, ценой жизней сотен ребят на Востоке. Я никогда не соглашусь хотя бы с малейшей возможностью «передачи» управления ТПП: новое руководство должно избираться честно и демократично. Профессионально и морально изжившие себя чиновники не должны даже думать о том, чтобы, уйдя в отставку, продолжать манипулировать своими ставленниками, влияя на их решения. Сегодня уже «не пройдут» варианты прихода к власти в роли "и.о." нынешнего заместителя главы ТПП. Довольно!


Тем временем, как сообщили источники, растёт и ширится полное неприятие действий Чижикова и Непрана, и внутри самой Палаты.

На вопиющие факты злоупотреблений со стороны руководства региональные ТПП отреагировали однозначно и крайне негативно. Подавляющее большинство руководителей региональных торгово-промышленных палат требуют от Геннадия Чижикова немедленной отставки.

В настоящий момент это требование письменно поддержали руководители ряда региональных Палат - Днепропетровской, Одесской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Житомирской и других.

По нашим данным, результаты обзвона руководителей региональных Палат говорят об абсолютной поддержке требования отставки Чижикова всеми регионами, - сообщает источник в Палате. - Инициативная группа едет по Украине, и каждый день добавляются новые и новые подписи. И, несомненно, к 24 марта если не все, то практически все главы региональных ТПП поставят свою подпись под требованием отставки действующего Президента ТППУ

А пока что был обнародован текст коллективного письма, которое инициаторы перевыборов президента ТППУ направили на имя Геннадия Чижикова.

«В течение длительного времени уровень показателей деятельности Палаты значительно снизился по причине отсутствия доверия бизнес-сообщества, отсутствия диалога с властью и негативного отношения общества к лицам, которые ассоциируются с режимом Януковича, - говорится в письме, - Финансовое состояние региональных палат не даст возможности и далее содержать специалистов, и это будет фактически первым шагом к ликвидации Палаты как функциональной единицы... Урегулирование кризиса заключается в Вашем волевом решении касательно обновления руководящего состава Палаты... Руководитель Палаты должен быть рупором, который услышит власть и к которому прислушается бизнес-элита».

Впрочем, по информации источника в Торгово-промышленной палате Украины, на добровольный уход одиозного руководителя представители Палат не надеются. На местах активно готовятся к 24 марта – дню, когда участники Палат смогут выразить недоверие дискредитировавшему себя руководству ТППУ. Сразу же после этого члены бизнес-ассоциации намерены избрать нового президента ТПП Украины. В настоящий момент рассматриваются несколько кандидатур на эту должность: экс-главы Госкомпредпринимательства Александра Кужель, Народный депутат 6-го и 7-го созывов, известный одесский предприниматель Александр Дубовой, главы Черниговской и Сумской ТПП, супруга Юрия Луценко - Народный депутат Ирина Луценко.

При этом именно Дубового источники называют безоговорочным фаворитом будущих выборов и наиболее вероятным Президентом ТППУ в недалёком будущем. По словам источника, равноудалённость экс-нардепа от политических лидеров не позволит политизировать работу ТППУ, а налаженные связи в высших эшелонах власти помогут более активно и эффективно продвигать интересы отечественного бизнеса.

Так или иначе, но все источники сходятся в едином мнении: дни ставленников прежнего режима в руководстве Торгово-промышленной палаты Украины сочтены.

novosti-o


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини