MENU

Чтобы Крым стал свободным, нужно, чтобы освободилась оккупировавшая его страна

4396 0

Два года тому назад под ликование толп, салюты и бешеную пропагандистскую шумиху в фактически уже аннексированном Крыму прошел незаконный референдум о присоединении полуострова к РФ.

Энтузиазм был велик. Каждые полчаса РосТВ заколачивало в сознание и подсознание телезрителя формулу КРЫМНАШ. Новейшая история Крыма... Грязная история, которая нанесла удар не только по Украине, но и по самой идее мирной и стабильной Европы.

Это день реально стал переломным. Он показал миру, что на земле появилась страна-агрессор, страна-лжец, страна еще раз подтвердившая солженицынский тезис - ложь и насилие идут рука об руку.

Среди праздничной толпы к избирательному участку, полный энтузиазма, шел мой товарищ, прекрасный поэт, больной гриппом. Он переживал этот момент как великий желанный миг своей жизни. В это же время другой мой друг, тоже прекрасный поэт, покидал Крым, заперев свою квартиру, оставив все.

Еще один мой знакомый срочно сворачивал свой бизнес, стараясь спасти хоть что-то. Ничего он не спас, все отжали в первые же дни аннексии.

Поэт, приветствовавший аннексию, прислал мне СМС - "лови мой российский номер телефона". Но я не поймал. Референдум стал стеной между нами. Тогда я понял, что никогда больше не поеду в аннексированный Крым, не поеду в Россию. Понял, что колесо Истории повернулось и мир уже не тот.

И до аннексии и в период вторжения в Крым я написал довольно много аналитических материалов. Но, думаю, сейчас нет места для рассуждений.

Сегодня я буду презентовать в Одессе книгу Олега Сенцова "Купите книгу, она смешная". Книга написана до известных событий. А события совсем не смешны.

Сенцову подарили гражданство РФ, против воли лишив его украинского гражданства (с точки зрения РФ, конечно) и отправили на двадцать лет в тюрьму.

А сколько еще трагедий за эти два года произошло на полуострове! Я думаю, чтобы Крым стал свободным, нужно, чтобы освободилась оккупировавшая его страна. Дай Бог, чтобы дыхание свободы заменило зловонный выдох диктатуры.

Борис Херсонский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини