MENU

Путин, ОСАГО и российский менталитет

5752 1

Путин велел страховщикам решить проблему поддельных полисов ОСАГО. Хорошее дело, решать проблему надо, но у нее есть и другая сторона.

Мой приятель совсем недавно побывал в Челябинске и рассказал, как легко там разводят людей на деньги.

Смысл в том, что люди сами рады обманываться, ибо хотят верить во что-то дешевое, хотя на самом деле платят совсем не маленькие деньги за лист бумаги стоимостью в 30 копеек. Суровый город Челябинск уже называют городом поддельного ОСАГО.

Что там греха таить: суровые челябинские парни сами с презрением относятся к такой штуке, как к ОСАГО - ну и, в общем- то и к закону тоже.

На каждом фонарном столбе висят объявления о продаже поддельного ОСАГО - Челябинск просто завален ими, как в ином городе - флаерами с пиццей или суши. Выглядит это примерно так:

А еще вот так:

Вообще, в городе металлургов молодцы все. Те, кто покупает бумажки себестоимостью в 30 копеек максимум за 1200 рублей, а потом жалуется, что по этим бумажкам ничего в случае аварии не платят, но снова и снова идут к продавцам этой липы.

Продавцы липы, знающие, что им не будет ничего за правонарушение, которое вообще-то сильно отдает распространением поддельных банкнот, и торгующие под носом у полиции.

Полицию, которая скрутит за 5 минут безобидного поклонника Госдепа (ну или там фанатов Савченко, Украины и далее по списку) с соответствующим плакатом, но игнорирует другие виды нарушений закона.

Конечно, спрос рождает предложение. Кризис долбанул по всем одинаково, особенно по регионам. Людей массово сокращают, безработица. Сейчас в регионах, мягко говоря, невеселая ситуация.

Но при этом автовладельцы в любом случае платят за бензин, хотя он тоже адски дорожает - а страховка считается чем-то второстепенным.

Как хотите, а я усматриваю в этом особенность русского народного менталитета. На то, что надо конкретно мне (на бензинчик), я наскребу, сколько бы не стоило; столько раз, сколько нужно, лишь бы не бросать свою железную лошаденку и добираться до работы, как белый человек. А другие - пусть пасутся. И если я, Царь Земли, в кого-то въеду со своей бумажкой по 30 копеек, не будучи застрахованным, то пусть потом этот несчастный лох бегает за мной, пытается вытянуть меня в суд, чтобы истребовать выплату.

В ином случае за меня рассчиталась бы страховая, а раз у меня страховки нет, то как-нибудь потом разберемся с этим терпилой, когда-нибудь тогда, потом...

Возможно, его машина будет не на ходу; возможно, она для него - средство заработка. Не мои проблемы...

Повторюсь, мне на самом деле жалко людей, которые едва сводят концы с концами и которым едва хватает на хлеб. Но такие не ездят на машинах, какой бензин, если и правда кушать нечего? Есть и такие, очень малообеспеченные люди, которым действительно нужна машина, скажем, перевозить больного ребенка. Но таких среди покупателей подделок меньшинство....

Любовь к подделкам, фальсификату, фантикам, фальшивым брендам, желание иметь машину, даже если на ее содержание нет денег, отсутствие элементарной ответственности - это, конечно, все очень круто, но... Даже не в ОСАГО дело, это лишь один из тысяч примеров...

Меня пугает то, что нет вообще никаких предпосылок, что когда-то в российском коллективном бессознательном что-то когда-то изменится.

Печально всё это.

nemihail


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини