MENU

Ключевой подозреваемый в преступлениях против Майдана освобожден под домашний арест

2855 0

Еще один ключевой подозреваемый, соучастник преступлений Захарченко и Чеботарева против Майдана освобожден под домашний арест. Скроется ли он также как скрылся Трындюк?

Сегодня ночью судья Святошинского районного суда В.Жмуть освободила из-под стражи Романа Заворотного - доверенное лицо главаря криминальной группировки «Чебы» - Алексея Чеботарева, одного из организаторов убийств Небесной сотни и похищений людей на Майдане.

Заворотный - один из ключевых подозреваемых в деле о преступлениях против Майдана. Он был задержан сотрудниками уголовного розыска МВД под руководством Владимира Остапенко.

Алексей Чеботарев - «Чеба», был лидером банды, которая выполняла криминальные поручения «семьи» Януковича и министра МВД Виталия Захарченко.

Почему Заворотного надо немедленно вернуть в СИЗО? Потому что в 2014-м году суд уже выпустил под домашний арест другого члена ОПГ «Чебы» - и он скрылся от правосудия.

Уголовный розыск МВД раскрыл убийство Юрия Вербицкого и похищение Игоря Луценко в январе 2014-го. Был установлен весь круг участников преступления - это была банда Чеботарева, которая действовала совместно с сотрудниками УБОП города Киева. Сыщикам удалось задержать одного из бандитов - Трындюка. Его показания подтвердили все собранные улики и факты. Однако суд выпустил Трындюка под домашний арест - и вскоре после этого он бесследно исчез. То ли уехал, то ли был похищен и ликвидирован. Подозреваемый, который должен был выступить на процессе, исчез.

И вот теперь второй член банды Чеботарева, гораздо более влиятельный чем Трындюк, также отпущен под домашний арест. Трындюк был водителем. А Заворотный был ближайшим подручным «Чебы».

Роман Заворотный - бывший сотрудник «Беркута», который перешел на «работу» в банду для взаимодействия с правоохранительными органами. В ночь с 20-го на 21-е февраля 2014-го именно Заворотному Чеботарев поставил самую важную задачу - тайно получить на складе МВД 408 автоматов и 90 тысяч патронов, и перевезти их для раздачи бандитам, которых Чеботарев и «Юра Енакиевский» - криминальный авторитет Юрий Иванющенко собрали для участия в операции, подготовленной Януковичем для разгона Майдана.

Штаб Януковича рассчитывал атаковать Майдан, и оружие бандитам раздали с этой целью. Тогда еще никто не знал, что 21-го Янукович испугается, и бежит из Киева. Атака Майдана была сорвана.

Именно Заворотный является той ниточкой, которая позволяет доказать, что бандиты действовали по приказу руководства МВД и штаба Януковича. Именно в этом его важность - доказательство причастности руководства МВД позволяет осудит их за организацию бойни и гибель людей, и объявить Януковича и Захарченко в международный розыск за убийства.

Из 408 автоматов было обнаружено не более десятка. остальные разошлись по рукам в бандитском мире, и с их помощью было совершено немало преступлений. Эти автоматы стреляли.

И вот эту ниточку решили разорвать коррумпированные судьи. Ответственность за освобождение Заворотного несут руководство Апелляционного суда города Киева и Святошинского районного суда. И лично судья В.Жмуть.

Это реальные соучастники преступлений, которым плевать на расследование и на последствия своих действий.

Если немедленно руководство страны не предпримет меры по задержанию Заворотного, то велика вероятность, что он также исчезнет как и другой бандит Чеботарева - Трындюк.

Очевидно, что "семья" старательно зачищает всех, кто может дать показания. Надеюсь, государство предпримет необходимые меры.

Судьи должны наконец сами привлекаться к ответственности за коррупцию, а Заворотный должен быть взят под стражу. Трудно представить, какой урон репутации государство создаст его исчезновение из-под домашнего ареста теперь, после такого широкого резонанса и привлечения внимания людей.

Юрий Бутусов


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини