MENU

В Києві забудовник хоче знести барельєф Героя Небесної сотні Нігояна

3227 0

Забудовник, який претендує на територію скверу Небесної сотні в Києві, хоче знести барельєф героя Майдану Сергія Нигояна, вбитого силовиками під час Революції Гідності.

Про це на власній сторінці у Facebook повідомляє волонтерська організація Повернись живим.

"За цю землю забудовники безуспішно борються з 1991го року. Представники забудовника запропонували знести "Стеллу" (так вони називали барельєф Нігояна) і побудувати її в іншому місці. Інтереси забудовника лобіюють деякі депутати київради і вище. Ведуть вони себе вкрай нахабно", - йдеться в повідомленні.

У зв'язку з цим активісти звернулися до президента Петра Порошенка, який півтора роки тому відкривав цей сквер.

"Ми звертаємося до президента з проханням публічно гарантувати, що сквер Небесної сотні залишиться на місці і тут не буде офісного центру", - додали в організації.

Сквер

Когда “беркут” уже был под Стеллой вопрос независимости Украины решался на клочке асфальта в центре Майдана. Если бы мы потеряли его – не было бы войны на Донбассе. Поскольку не было бы и Украины. Янукович был бы президентом. А страна – жалким подобием Белоруссии. Но каким-то чудом мы тогда выстояли.Мы все помним против чего мы тогда воевали в центре Киева. И мы помним за что. За пару дней до этого самооборона Майдана разобрала свалку возле Михайловской площади на баррикады. А после победы люди собрались и сами сделали один из лучших скверов в нашем городе. Иностранный художник сделал барельеф Нигояна на торце дома. В Сквер начали приходить художники и туристы. Киевская интеллигенция стала здесь обсуждать будущее города и его внешнего вида. А через небольшое время пришел застройщик…За эту землю застройщики безуспешно борются с 1991го года. Представители застройщика предложили снести «Стеллу» (так они называли барельеф Нигояна) и построить ее в другом месте. Интересы застройщика лоббируют некоторые депутаты киеврады и выше. Ведут себя они крайне нагло. И надеяться здесь на местную власть не приходится. Мы обращаемся к Президенту с просьбой публично гарантировать, что Сквер Небесной Сотни останется на месте и здесь не будет офисного центра. Президент открывал этот сквер полтора года назад. Он знает о чем речь.А Вас я попрошу сделать репост, чтобы нас услышали. Иногда, чтобы отстоять страну – нужно отстоять маленький клочок земли в ее центре. 2 года назад мы это уже поняли. Жаль, что история повторяется.Віталій Дейнега Игорь Гурик Євген Ніщук Сергій ЖаданЖеня КулебаАхтем СейтаблаєвЮлія Марушевська Світлана ЗаліщукМіріам ДрагінаМустафа Найем

Опубликовано Повернись живим 7 апреля 2016 г.

авіпа


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини