MENU

Почему коррупционные скандалы никому не интересны

3164 0

Вопреки унынию общественности, расследование OCCRP действительно имело эффект информационной бомбы. И нет ничего удивительного в том, что вы этого не заметили и ничего не поняли. Очевидно, потому что на вас оно и не рассчитывалось. Цель подобного информационного вброса - европейская коммерческая элита. Именно для неё столь подробно описаны банки-фигуранты дела, каналы передач и расположения офшоров.

Инициаторы расследования, без сомнения, выполняют уже давно начатый стратегический план по медленному поджариванию крысы на вертеле. Цель подобных постепенных шагов - заблокировать российскую "элиту", оборвать ей любые контакты в Европе, обрезать каналы поддержки и задушить экономически. Поэтому удивляться "а нам то что от этого, мы и так все это знали" не нужно. Ваша судьба сильных мира сего не интересует, да и провести обязательные демократические перемены в России в их планы тоже не входит.

Помимо этого, важен и другой аспект. Внутри российского уклада жизни коррупция и офшоры абсолютно не являются для российского населения чем-то вон выходящим. Напротив, коррупция давно стала очевидной и наиболее приемлимой социальной моделью. Это, без преувеличения, единственный работающий социальный лифт в государстве. Взятки, откаты, офшоры, подлоги, это все давно не просто неудивительно, а натурально самая весомая часть российской государственной системы. Безусловно, российский обыватель винит в разрухе воров и бандитов, но это не типичное для европейцев обвинение "держи вора", а сугубо российское "на его месте мог бы быть я".

Коррупция и отмывание денег - давно уже в России являются логичными и очевидными процессами в любой административной структуре, начиная с министерств и заканчивая районными администрациями, начиная с парламента и заканчивая поликлиниками, начиная с кулуаров власти и заканчивая муниципальными отделениям полиции. Коррупция - неотъемлемая и обязательная часть функционирования российской системы управления. И Путин тут точно не причём, он не создавал эту систему. Да, он не захотел изменять её, оседлал её и стал удобно ее использовать, но к ее созданию все-таки не имеет совершенно никакого отношения. Именно поэтому скандальные коррупционные разоблачения российскому обывателю абсолютно не интересны.

Непонимание этого - очень большая беда современной оппозиции, страшно далекой от своего народа. Коррупционные дела нынешней власти не пугают население, напротив воспринимаются с гордостью и почитанием.

- Ну а сколько ещё у него должно быть денег, это же президент.

- Красавчики, никакие санкции нашим ни по чем.

- Русские всегда найдут как выкрутится.

- 2 миллиарда! Мужик! Тоже так хочу!

Любой среднестатистический российский обыватель не просто не разозлится и не оскорбится вскрытию фактов коррупции в высших эшелонах российской власти, напротив поддержит её. Простой русский человек абсолютно уверен, что попади он на государственный пост - он делал бы ровным счётом тоже самое. Удивили ежа голой жопой.

Безусловно, с ростом правосознания и гражданской ответственности, эта ситуация меняется, особенно в молодом поколении. Но эти процессы слишком медлительны. Российское население слишком инертно и инстинктивно повторяет те же логические схемы, какими живёт и российская власть. Никакой русофобии тут не ищите, это обычная ситуация для любой страны мира. Государственная власть всегда (почти) заказывает музыку, под которую пляшет народ. Народ всегда инстинктивно тянется за государственной властью. Это банальная психология масс.

Что бы изменить эту ситуацию - искоренить коррупционную составляющую российской системы, нужно провести гигантскую глобальную работу и работу эту может провести только высший эшелон власти, никто иной. Пока этого не произойдёт, пытаться скинуть коррупционных чиновников вскрытием фактов коррупции - дело практически бесполезное. (Практически, как пытаться победить их на выборах).

Зачем вы играете с жуликами? Это их стол, их меченые карты и их правила. Победить жулика может только ещё больший жулик. Но "вы" на него не похожи, да нам такого и не надо, откровенно говоря.

Производить информационные бомбы нужно не рассказывая про взятки и связи (этому в этой стране с детства учат). А копаясь глубже, ныряя в самую грязь.

Наркотики, былые грехи юности, частная жизнь, мальчики в сауне, блядство дочек или скрытая дружба с проклятыми американскими конгрессменами. Русский народ и глазом не поведёт в разговорах о коррупции, но никогда не простит очередному чиновнику мальчика в бане или видео дочки с негритянским миллиардером. Не хотите копаться в этом? Да ради бога. Считаете, что подобные вещи - это грязь? Да ради бога. Считаете, что вы должны быть лучше, невиннее и чище? Ради Бога. Не забудьте повторить все это, когда вас будут развешивать по фонарям. Но с ужасом восторгаться миллиардным офшорам или многоходовкам в обход санкций? Уж увольте, это ещё долго никому не будет интересно.

Коллективного Путина нельзя победить, коллективным Путиным можно только стать, помните?

Данила Столь


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини