MENU

Дорога смерти в Боливии

3853 0

Дорога смерти в Боливии. Длина - 70 километров. Начинается с высоты 5+ тыс. метров и заканчивается в тропиках Амазонки. Ширина дороги - 4 метра. Слева - 100-метровая пропасть. По дороге - дожди, оползни, булыжники. На дороге действуют свои автомобильные правила, свой порядок движения - тем не менее, это не спасает 100-200 человек, которые гибнут здесь каждый год.

Зная мое отношение к сомнительным поездкам и прохладные чувства к высоте в любом ее проявлении, Лена начала меня обрабатывать еще за месяц. Темы вроде "Там падают только машины и автобусы, а на великах безопасно." или "У меня там подруга ездила, и все окей" на меня не действовали. Я вел себя как социалистический лидер. Гордо смотрел в потолок и обрывал все разговоры про Дорогу смерти своим молчанием. Под конец я сдался под традиционным "Ты что трухач и маленький слюнявчик, пропустишь главное событие своей жизни?".

Короче. 8 утра тебя завозят в туманные прохладные горы. Гид раздает всем горные велики, достает бутылку 98%-ного спирта, заставляет всех сделать глоток и с чувствовом-расстановкой произносит четыре главных правила спуска.

1. На спуске нельзя вести себя как еб*ный идиот (f*cking idiot - перевод с англ.)

2. Тормоза очень чувствительные. Сжимать их нужно аккуратно, будто ты мнешь с*сечки (treat your breaks gently, like titties - перевод с англ. )

3.Не засматривайся на пейзажи, иначе станешь их частью (don't look at the view, because you are going to become part of the view - перевод с англ. ).

4. Если ты все-таки ведешь себя как еб*ный идиот и собрался упасть с байка - попытайся упасть на камеру, мы хотя-бы сможем выложить это в интернет.

Короче, выслушав такую серьезную речь и посмотрев на воодушевленные лица 30-летних бекпекеров-австралийцев, я решил намертво зажать тормоза-сисечки и совершить свой спуск с 3-километровым отставанием от основной группы. И не прогадал. Одна девочка упала, оставив обширную вмятину на своем животе. Парень сломал кисть. Два новозеландца на скорости влетели в болото, совершив красивый супермен через раму. Лена хоть и двигалась с моим темпом, умудрилась разбить колено и порвать любимые лосины. Нас обкусали местные москиты - гнаты. Пол часа мы ехали под проливным ливнем. Несколько раз мой байк попадал на большие камни и я чуть было не соскальзывал с велосипеда. Но в основном на этом весь негатив путешествия закончился.

На финише в джунглях мы все остановились на ланч у бассейна.

Довольный гид собрал всех в полукруг и сказал "Чуваки, сегодня был хороший день. Например, два дня назад у туриста отказали тормоза и он полетел вниз на 80 метров. Его достали и то, что от него осталось еще разговаривало, прикиньте?"

Игорь ШАВЕРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини