MENU

Почему нужно уже сейчас думать о следующем правительстве

5123 0

"Я вам покажу, что такое управление государством!" - заявил новоизбранный премьер. Войдёт ли Владимир Гройсман в историю как тот, кто показал, остаётся большим вопросом, но фразу эту ему не забудут. Как пресловутую "пулю в лоб" Арсению Яценюку. За язык никто не тянул ни того, ни другого. Хотя, если вдруг покажет, кто же против.

Но как достичь того, что не удавалось предшественникам, с правительством, сформированным теми же ключевыми коалиционными игроками, что и прежде? Как был лидером "Народного фронта" Арсений Яценюк, так и остался, а Пётр Порошенко по-прежнему возглавляет БПП. И если им чего-то не хотелось и не моглось раньше, то непонятно, с чего вдруг захочется и сможется теперь. Но Гройсман надеется, он молод, амбициозен, у него впереди, как он наверняка мечтает, долгая и счастливая политическая жизнь - и за эту цель стоит побороться.

Побороться, однако, придётся не с чистого листа, а с уже несколько замаранного. Согласно опросу, проведённому Социологической группой "Рейтинг" в конце февраля - начале марта, к тогдашнему спикеру Верховной Рады относились негативно 70% украинцев. Впрочем, общее резко отрицательное отношение к отечественному парламенту не могло не сказаться на его главе, и сколько в данной цифре неприятия персоны, а сколько нелюбви к возглавляемому институту в целом, сказать сложно.

Кстати, тот же опрос показал, что обновление власти - среди первоочередных преобразований, которых ждут люди. Выше только ожидание активных антикоррупционных шагов. Посчитает ли народ назначение следующего правительства таким обновлением? Пока для оптимизма нет оснований. Особенно, если учесть, что из нынешних государственных деятелей гражданам надоели абсолютно все. Политиков с позитивным балансом отношения, то есть набравших в сумме положительных и отрицательных откликов больше нуля, в Украине сейчас просто нет. Лидер по негативным отзывам Арсений Яценюк - 88%, о Порошенко отрицательно отзываются 73%. Вернее, отзывались: нужно помнить, что опрос проводился в конце зимы, после чего в стране уже многое изменилось.

Нынешнее правительство, как известно, результат нежелания основных парламентских сил идти на выборы: куда при таком-то отношении! Но и у тех политических сил, которые оказались бы в относительном выигрыше от потенциальной парламентской кампании, всё на самом деле тоже плохо. Негативно отзываются о Тимошенко - 71%, о Ляшко - 69%, о Бойко - 70%. Даже Саакашвили успел негативно настроить к себе каждого второго украинца. У Садового 41% антипатий, но это только потому, что он в телевизоре реже других появляется. В общем, политиков не любят всех и сильно.

На вопрос, нужны ли прямо сейчас досрочные выборы, люди однозначного ответа не имеют: 45% считают, что да, 41% утверждает, что нет. Причём последние не то, чтобы довольны нынешними парламентом и правительством, просто в выборах не видят смысла: на манеже всё те же.

Подключение к игре условной партии Михаила Саакашвили, по данным опроса, принципиальных перемен в расстановку сил не вносит: абсолютные цифры остались бы почти без изменений, пять лидеров так бы и конкурировали друг с другом в пределах 7-13% поддержки. Проект Саакашвили немного потеснил бы "Самопомич" и БПП, но основные голоса ему достались бы от неопределившихся. И не будем при этом забывать, что пока никакой партии Саакашвили не существует.

Словом, как это не раз уже говорилось, политический кризис в Украине намного глубже, чем просто кризис доверия к правительству Арсения Яценюка. Симпатий нет вообще ни к кому, и к Владимиру Гройсману в том числе. Не верили ему как спикеру, едва ли поверят и премьеру. Что-либо "показать" в этих обстоятельствах почти невозможно. Не показать - самоубийственно.

А пока свеженазначенный Кабмин будет искать выход из этой непростой ситуации, впору подумать, каким будет правительство, которое придёт на смену нынешнему, и откуда оно, собственно, возьмётся. Чтобы в следующий раз не повторилась нынешняя ситуация, когда вдруг оказалось, что долгожданный новый Кабмин по-настоящему лепить не из кого.

Подписаться на новости Фокус.ua

Леонид Швец


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини