MENU

Россия как отдельная "болотная цивилизация"

4887 0

Путин и его окружение с целью возвращения в круг влиятельных мировых стран позиционируют Россию как отдельную "цивилизацию".

Прием не новый, еще в 16 веке впервые делалась попытка подтянуть Московию до уровня цивилизации, голословно и высокомерно огласив ее третьим Римом. С Римом Московия могла соперничать только по уровню своей агрессивности, поскольку культурный фактор во внимание брать не приходилось - всемирно признанных успехов не было.

Можно ли назвать Россию грубой силой, собранной из когда-то завоеванных народов - цивилизацией. Это очень непростой вопрос, поскольку уровень цивилизованности явно не велик. К цивилизации тянуться как к чему-то положительному, а от дикости, агрессивности убегают, их сторонятся, опасаются.

Беспокоит и то, что свою "цивилизацию" в многонациональной России ее отцы-основатели почему-то назвали только "русским миром", а не, к примеру, "российским миром". Выходит, что это "цивилизация" только для русских, которые не сегодня-завтра из-за снижения рождаемости и увеличения смертности среди них, в условиях такой "успешной цивилизации", окажутся в меньшинстве среди других народов федерации.

Все видят, что "русская цивилизация" вместе с ее "русским миром" с одной стороны само изолируется, а с другой настоящий цивилизованный мир старается держаться от нее подальше, как от опасного источника агрессии.

Вспомним, что Москва родилась на болотах на территории монголо-татарского улуса Джучи. По сегодняшний день на ее Болотную площадь выходит народ требовать справедливости. Правда, при Путине народу не дают возможность высказать свои требования к власти, как это было издревле заведено на Руси.

Но Московия не Русь, и поэтому ее демократических институтов никогда не признавала и не признает. Ее "цивилизация" родилась на болоте, оторванная от Руси с ее европейской историей, культурой и наукой. Поэтому русская "цивилизация" изначально маргинальна, а для того чтобы выжить и встать вровень с другими - еще и крайне агрессивная. Ведь если нет своей истории, высокого уровня культурных традиций, то их можно отнять силой у соседей, лживо объявив своими "исконными". Так Московия и действовала, так продолжает действовать и поныне.

В чем преуспела московско-русская "цивилизация" так это в умении лгать и в неутомимости в распространении этой лжи по миру. Тут Москва - первая. Она первая повесит вам нелицеприятный ярлык, если что идет не по ее плану. Она первая украденное у вас назовет своим, да еще и "веками" ей "принадлежащим". Делать будет это упорно, ежедневно, чтобы мир усомнился - а может быть, действительно, это все когда-то принадлежало Москве.

Московия изначально лживо объявила миру о своей "исторической исключительности", о какой-то "особой миссии". Зачем она это сделала. Да чтобы "мозги запудрить", чтобы свою дикость прикрыть "особостью миссии", на которую Москву никто и не уполномочивал.

Вот такова ментальность "болотной цивилизации", которой Кремль управляет.

Олег РУДЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини