MENU

"Если бы украинцы лучше понимали как работает экономика, то им было бы сложнее ездить по ушам", – Милованов

3167 1

Профессор экономики Питтсбургского университета Тимофей Милованов уверен, что украинцы наступают на одни и те же грабли потому, что необразованы в части экономики. Образование и осведомленность могут стать оружием против радужных и невыполнимых обещаний политиков

Мне страшно. Я боюсь реванша. Я понимаю, что политики (плохие и хорошие) хотят власти. Что они будут говорить, что угодно, то что хотят слышать люди, чтобы удержаться или прийти к власти.

Люди хотят экономического благополучия. По-простому – высоких зарплат и пенсий. Политики будут обещать именно это и просить власти и полномочий. Регулировать рынок, создавать новые гос программы, понижать и повышать тарифы и квоты, запрещать и разрешать вывоз и ввоз. Результата не будет. Так уже происходит 24 года. Сегодня уровень жизни ниже чем в последние годы СССР.
Украинское правительство изжило себя как инструмент. Оно голое, интеллектуальный банкрот. Имена не важны. Ни один из них не смог обеспечить качественное развитие экономики. Но всегда приходят "новые" президенты и премьеры, "новые" партии и опять обещают невыполнимое и все начинается сначала.

Что же делать? Как остановить этот порочный круг? Я думаю проблема в низком качестве образования украинцев. Если бы украинцы лучше понимали как работает экономика, то им было бы сложнее ездить по ушам.

Да, успешная экономика - это смесь рынка и регулирования. Но мешать нужно аккуратно, хирургически. Как хирург четко режет именно в нужном месте, так и регулятор должен очень аккуратно вмешиваться в рынок в нужном месте и в нужное время. Одно неверное движение и пациент мертв. Неправильно выбранный момент вмешательства и пациент покалечен.

Сегодня Украиной управляют не "хирурги от экономики", а обезьяны со скальпелями, а иногда даже с топорами. Они увидели как оперируют хирурги в других странах, и решили что они тоже так могут.

Чтобы шарлатанов от экономики стало меньше и чтобы им меньше верили в Украине, с 2014 года я работаю над проектом VoxUkraine.

Одно из самых главный направлений – образование. Образование на высоком и качественном уровне. Практика и теория вместе. На доступном языке.

Важно, чтобы преподавали люди, которые работают в США с регулированием (например, в департаменте юстиции).

Также люди у которых есть прямой опыт реформ (например, Нафтогаз, Прозорро, Укразализныця)

И люди, которые получили докторские по экономике в США и понимают основы экономики как их видит весь мир, а не в местной интерпретации нескольких прочитанных книг (например, преподаватели зарубежных университетов, а также Киеской Школы Экономики)

Лекторий от VoxUkraine & Kyiv School of Economics на этих выходных имеет это все и больше! Приходите. Станьте еще умнее и лучше.

Боритесь за свое и наше общее будущее. Ищите единомышленников.

Лекторий платный для покрытия организационных затрат. Билеты, проживание лекторов, время менеджеров организаторов. Лекторы оплаты не получают. Помещение предоставлено Киевстар на благотворительной основе. Медийная поддержка также на благотворительной основе.

Мы также будем преподавать деловую экономику для журналистов. Эта программа бесплатна для участников.

У нас новый набор на МБА в Киевской Школе экономики.

Летом мы набираем программу магистратуры по экономике.

Сейчас идет программа лидерство в публичных финансах и программа для лидеров полиции, а также для руководителей гос предприятий.

Скоро будут программы по бизнесу разработанные индивидуально для предприятий.

Образование изменит страну. Присоединяйтесь к нам, поддерживайте нас и других, кто борются за лучшее, кто не бросается в популизм, для кого качество и результат важнее личного успеха, денег, и власти.

Тимофей МИЛОВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини