MENU

BBC: Разногласия по Украине – основной акцент переговоров Россия–НАТО

3894 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Глубокие разногласия по вопросу урегулирования конфликта на Востоке Украины стали знаковым отличием первого за последние два года официального заседания Совета Россия-НАТО.

 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что стороны «расходятся во мнениях по поводу фактов, их трактовки и ответственности за кризис как в Украине, так и вокруг нее».

Отношения между Россией и Западом перешли в категорию напряженных с тех пор, как в 2014 году Россия аннексировала Крым.

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко подверг Альянс критике за проведение военных учений в Балтийском море.

«Глубокие разногласия».

Состоявшиеся в среду в Брюсселе переговоры продолжались на полтора часа дольше запланированного времени.

Российский постпред Александр Грушко призвал НАТО свернуть военную деятельность у границ России

«Многие из стран-членов Альянса не согласны с тем, что Россия пытается представить  [конфликт в Украине] как гражданскую войну», - подчеркнул Столтенберг, комментирую результаты встречи.

«Россия дестабилизирует восток Украины, оказывает поддержку сепаратистам боеприпасами, финансами, оборудованием и руководством».

«Между НАТО и Россией существуют глубокие стойкие разногласия, и сегодняшнее заседание не изменило их»,- добавил он.

Столтенберг рассказал о том, что важно держать канавы связи открытыми - это даст возможность «обсуждать разногласия и понижать риски военных инцидентов».

Он также заявил, что стороны подтвердили согласие относительно важности реализации Минского мирного соглашения, которое позволяет удерживать хрупкое перемирие в Восточной Украине.

На прошлой неделе российский самолет совершил бреющий полет над американским эсминцем "Дональд Кук", который находился в Балтийском море.

Александр Грушко заявил, что присутствие американского ракетного эсминца в Балтийском море возле Калининграда на прошлой неделе расценивается Россией как попытка «осуществления военного давления».

«Мы будем принимать все необходимые меры для компенсации подобных попыток применить военную силу»,- сказал он.

За несколько дней до переговоров в Балтийском море произошел инцидент, в ходе которого два российских бомбардировщика около десяти раз пролетели на близком расстоянии от американского эсминца «Дональд Кук», находившегося в международных водах в Балтийском море.

Американские власти назвали происшествие «актом агрессии».

Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году. Несмотря на то, что встречи на уровне послов с июня 2014 года не проводятся, политический диалог сохраняется.

Украина и Запад обвиняют Россию в оказании скрытой поддержки сепаратистам, которые в настоящее время контролируют значительную часть Восточной Украины.

Россия все обвинения категорически отвергает.

НАТО увеличивает свое присутствие, чтобы поддержать  контингент, расположенный на территории восточноевропейских государств-членов Альянса, перед лицом, как он это называет, наращивания российской военной мощи.

Россия считает усиление НАТО в Восточной Европе угрозой своей национальной безопасности.

Оригинал на BBC

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини