MENU

Будущее, которое уже наступило. И что с ним делать?

4238 0

Будущее, которое уже наступило. И что с ним делать? (18+)

Даже самым интимным тайнам приходит конец. Его неуклонно приблизили подростки, которые беззастенчиво выкладывают свои откровенные селфи и видео напоказ.

И это считается нормальным. Причем - сами (!). Не надо никаких папарацци, чтобы сфотографировать нечто пикантное.

Через телефон нас уже пеленгует система GPS, под контролем всё: кредитная карточка, IP-адрес, проездной на метро, визы, пластиковый студенческий билет и скидки во все магазины. Один знакомый менеджер банка сказал мне, что, имея инсайдерскую информацию о счетах, он может предсказать развод клиента за полгода до расторжения брака.

В одну карточку сводится информация не только о финансовых, интеллектуальных, физических параметрах, но и о профессионально-статусной значимости человека. Что бы он о себе не придумывал, он будет просвечен насквозь - сколько и чего он стоит.

Значит, работодателям облегчится поиск работников - кого нанимать, зачем и сколько платить. Это становится самым страшным ударом по психике человека, с которым мало кто справится.

Любые новые знания станут попадать в мозг сразу отфильтрованными (через сеть Гипермаркетов Знаний), так как это будет вопросом жизни и смерти.

Дети перестанут быть ценностью, так как можно будет наклонировать их сколько нужно, и уберечься от того, чтобы их не становилось сколько не нужно.

Недвижимость перешагнёт на ранг выше. Предметом купли-продажи станут уже не столько дома, земли, заводы и трубопроводы, сколько города и страны. Во всяком случае, процесс пошёл: уже продано три города и две страны.
Человек физически будет слабее, но жить будет дольше. В мире начнётся эпидемия бессонницы. Будут процветать двойные стандарты, но это перестанет считаться бессовестностью.

Компьютерные вирусы превратятся в настоящие. Лишь где-то останутся племена стариков, которые по утрам на скамеечке будут читать местные газеты, изданные дедовским способом. И к ним хлынут экспедиции учёных-палеонтологов и этнографов с одним-единственным вопросом: ну, что тут старенького?

Увы..., когда начиналась Индустриальная эпоха, всё было также странно, страшно, неопределенно и хаотично. Но человечество справилось, хотя не без потерь.

Теперь вот грянула Информационная эпоха и нарушила наш с вами покой. Который теперь будет только сниться.
И вот самое время определить две вещи. Первое: чему и как учить нынешних детей, чтобы они не только не потерялись в этой новой действительности, а наоборот, чувствовали себя потом как рыба в воде. Для этого образованию надо быть совсем другим.

И второе: какой сегмент этого кардинального переустройства мира может занять наша страна, в чём она может быть лучше других?... Этим сейчас и занимаемся.

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини