MENU

Как Керченский мост ускорит возвращения Крыма в Украину

14629 9

Немного инсайда по керченскому мосту. Типа слухов, ничего официального. В общем чтобы зафигачить сваи в дно сквозь толщу воды, 50 метров ила и еще хотя бы метров на 20 в твердый грунт, сваи придется делать сварными из нескольких частей, так как их цельнометаллическими такой длины в России ни изготовить, ни доставить к месту строительства негде и нечем. Вообще.

Кроме того, в целях экономии принято решение ставить их не вертикально, а под углом, что увеличит динамическую нагрузку на сваи и их длину. Всего свай должно быть 580 штук, на минуточку, но реального состояния дна никто не знает. На серьёзную геофизику денег нет и делать её некогда. Финансирование срезали на 100 млрд. рублей.

Поскольку ротенберговская компания, выигравшая тендер, под санкциями, то она не сможет закупить дорогостоящие зарубежные установки по вколачиванию таких свай на такую глубину в таких геоусловиях в открытом море. Поэтому срочно взяли в подрядчики обанкротившуюся контору "Мостострой" (кажется, не помню точно название), которая не под санкциями, и пытаются срочно установки закупить на неё. Но их ещё изготовить надо под заказ, а это время, и её загнать под санкции могут в любой момент (ну вы понимаете).

Единственная железобетонная опора пока зафигачена на сухом и твердом берегу.

Сам проект ведется подрядчиками с обреченностью самоубийц, так как героизм проявлять и рисковать жизнью при строительстве утопии никто по доброй воле не станет.

Хотя на телевизор вам расскажут все как надо, но это уже, в принципе, и не интересно.

***

Я вам скажу когда вернется Крым.

Все будет там хуже и хуже, но они будут строить мост.

Мост построят. Типа. Издали красивый, но на ощупь хлипкий и реально по-российски ху.вый. Потому что сваи длиной более 100 метров в твердом грунте будут лишь на 20. Попробуйте закопать кончик палки в землю и покачать мизинцем за верхушку. Ага...

Рельсы даже положат, но ехать по ним не рискнут.

А потом произойдет переломный момент, при чем в прямом и переносном смысле: мост частично обрушится. Потому что на законы физики Россия может плевать сколько угодно, как и на международное право, но в этом случае санкции включаются максимально и без сожаления. И бомбить за это некого.

После разрушения этой символической во всех смыслах конструкции окажется, что денег на ремонт нет, и уже ни на что нет, полуостров в полутьме и изоляции. Это будет психологическая катастрофа цивилизационного масштаба для России. За мост будут держаться из последних сил, но когда этот мираж развалится, то в Крым можно будет заходить и скидывать суицидально-истеричную вату в море легкими пинками.

Вот тогда начнутся разговоры о политическом урегулировании. Будут предлагаться промежуточные статусы, варианты совместного управления, но в целом все всем станет понятно.

Но на все про все лет 10.

Х.йня под названием "мост", сияющая триколором пока лишь в воспаленных ватных фантазиях, должна столкнутся с её реальным воплощением.

И как можно скорее.

Oleksiy Nesterenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини