MENU

TIME: Чернобыль остается наихудшей атомной катастрофой с точки зрения здоровья населения

4187 0

Здание четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции под укрытием. Чернобыль. Украина. 22 апреля 2016 года.

Тимоти Дж.Йоргенсон:

Катастрофы на АЭС, случившиеся в Чернобыле в 1986 году и на Фукусиме в 2011-м, разделяют сомнительную честь: обе получили самый высокий рейтинг по шкале ядерных аварий Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ). За всю историю атомной энергетики больше ни одному из происшествий на реакторах не был присвоен уровень 7 - "крупная авария". И Чернобыль, и Фукусима расцениваются так из-за расплавления ядра реактора, вызвавшего выброс существенного количества радиации в окружающую среду.

Обе аварии привели к эвакуации сотен тысяч жителей, и эти люди все еще не вернулись в свои дома. И последствиями обеих стало крупномасштабное радиоактивное загрязнение окружающей среды, которое продлится еще много лет, несмотря на непрерывные попытки его устранить.

Установилась тенденция считать эти две аварии похожими событиями, случившимися в разных странах с разницей в 25 лет.

Однако шкала МАГАТЭ не измеряет влияние катастрофы на общественное здоровье. Между тем с точки зрения медицинских последствий эти две ядерные катастрофы даже нельзя отнести к одной лиге. Авария на Фукусиме привела к радиоактивному облучению сотен тысяч человек, а Чернобыль облучил сотни миллионов. И миллионы из них получили гораздо более высокие дозы, чем жители Фукусимы.

По случаю 30-й годовщины Чернобыльской аварии на Украине, которая произошла 26 апреля 1986 года, пора оценить вызванные ею медицинские последствия и сравнить их с прогнозируемым влиянием ядерного инцидента на японской АЭС в префектуре Фукусима. Как я показал в книге «Странное сияние: история радиации», с точки зрения воздействия на здоровье населения они просто несопоставимы.

Чем болше доза облучения, тем больше вреда здоровью.

В Чернобыле произошла худшая за все историю авария реактора. В общей сложности 127 работников реактора, пожарных и членов аварийных команд получили дозы облучения, вызывающие лучевую болезнь (более 1 000 микрозивертов), а некоторые из них - смертельную дозу (более 5 тыс. микрозивертов). В течение последующих шести месяцев 54 из них умерли от облучения. Прогнозировалось, что среди общего числа 110645 ликвидаторов в течении следующих после аварии 25 лет будет существовать высокая вероятность возникновения смертельной формы лейкоза.

В Фукусиме, напротив, никто, даже работники ядра реактора, не получили дозы облучения, вызывающей лучевую болезнь. Двое работников АЭС «Фукусима», на которых были неисправные распираторы, получили дозы 590 мЗв и 640 мЗв. Эти значения превышают установленное в Японии ограничение для проведения  аварийно-спасательных работ (250 мЗв), но это все равно ниже порога лучевой болезни (1000 мкзв). Из-за воздействия радиации риск заболеть раком на протяжении жизни для этих двух человек увеличился примерно на 3% (с 25 процентов - уровня, которому подвержены все люди, примерно до 28 процентов), но они вряд ли столкнутся с другими негативными последствиями для своего здоровья.

Кроме ликвидаторов, воздействию радиации после чернобыльской аварии в той или иной степени подверглись 572 миллиона человек в 40 различных странах.

Короче говоря, Чернобыль остается самой худшей ядерной катастрофой всех времен. Это было полностью рукотворное событие - проверка «безопасности» прошла трагически неудачно, - и последствия усугубила некомпетентность сотрудников, которые все сделали неправильно, пытаясь обратить вспять расплавление ядра.

Фукусиму, напротив, вызвало стихийное бедствие - цунами, затопившее подвалы реактора, - и сотрудники АЭС действовали ответственно, чтобы смягчить последствия катастрофы, несмотря на отключение электричества.

26 апреля 1986 года было самым темным днем в истории атомной энергетики. И через 30 лет у Чернобыля нет ни одного соперника в плане влияния на здоровье населения. И это точно не Фукусима. Нам нужно быть бдительными, чтобы не допустить повторения Чернобыля - мы не хотим «праздновать» такие юбилеи. 

Оригинал на TIME

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини