MENU

Как российский олигарх Григоришин доит украинцев

4356 0

Несколько дней назад стало известно, что российский олигарх Константин Григоришин решил принять украинское гражданство.

Что характерно, столь рьяное желание Григоришина стать официальным украинцем мистическим образом совпало с возбуждением в отношении него уголовного дела на родине. В России Григоришину инкриминируют то же, что следовало бы инкриминировать и здесь, если бы он не являлся нежным другом действующего украинского президента - уклонение от уплаты налогов на многомиллионную сумму. Вчера стало известно, что российский суд заочно арестовал Григоришина, что, несомненно, существенно повысило градус его любви к Украине.

Это преследование можно было бы счесть политическим, если бы Григоришин являлся стойким русским оппозиционером или просто человеком, который не захотел делиться нажитым с Путиным, как нынешняя икона российского либерализма Ходорковский. Но, судя по тому, как Григоришин ведет дела в Украине, можно предположить, что никакой политики там нет.

За годы упорного труда в Украине россиянин Григоришин, никогда ранее не помышлявший о смене гражданства (по крайней мере, его публичных заявлений о таких намерениях мне отыскать не удалось), выстроил целую бизнес-империю.

Как минимум одно из предприятий, принадлежащих Григоришину, - ООО "Луганское энергетическое объединение", - находится на оккупированной территории. ООО "ЛЭО" - монополист по снабжению электроэнергией в Луганской области, и если до войны с этим фактом еще как-то можно было мириться, то с ее началом, когда область оказалась разделена на две части, к Григоришину возникли вопросы. В честности, не так давно глава Луганской ОГА-ВГА Георгий Тука заявил буквально следующее: "Луганское энергетическое объединение" - это частная компания. Фактически она является собственником государственного имущества, к которому ведут линии электропитания, трансформаторные подстанции. В начале боевых действий было издано распоряжение Кабмина, что все субъекты предпринимательской деятельности должны перерегистрироваться на территории, подконтрольной украинской власти".

Я часто критикую Туку, однако в данном случае в своей оценке деятельности Григоришина он прав на 100 процентов.

ООО "ЛЭО" умышлено не осуществило перерегистрацию и продолжает собирать деньги как на оккупированной территории, так и за её пределами. Особый цинизм Григоришина заключается в том, что его предприятие часто практикует так называемые веерные отключения электроэнергии в подконтрольных Украине населенных пунктах, однако не позволяет себе ничего подобного в так называемой "ЛНР", репрессивные органы которой не только не трогают имущество Григогришина, но и помогают ООО "ЛЭО", которое превратилось в тщательно охраняемый боевиками стратегический объект, выколачивать деньги за использованную электроэнергию у физлиц и предприятий. Проще говоря, Константин Иванович неплохо зарабатывает на войне. Не знаю, кому именно он платит, но "крыша" объединения - явно кто-то из высокопоставленных в "ЛНР" лиц, которое в состоянии обеспечить сохранность и полноценное функционирование собственности Григоришина.

Это комментарий жителя истерзанной бесконечными обстрелами Станицы Луганской по поводу политики, проводимой ЛЭО на подконтрольных Украине территориях.

Кроме того, не так давно мне стало известно, что в "ЛНР" отправился работать один людей Григоришина - Вадим Антонюк, ранее трудившийся на должности директора перспективного развития и инвестиций ОАО «Запорожьеоблэнерго», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, а Григоришин выступает одним из миноритарных акционеров. Мне удалось дозвониться в Луганское энергетическое объединение и получить подтверждение факта, что Антонюк действительно там работает.

Также я совершил звонок директору ООО "Укрэнергосервис" (г.Северодонецк) Андрею Бутенко, который, по ряду данных, приходится Антонюку близким человеком. В беседе Бутенко четко засвидетельствовал, что в Луганске Антонюк работает на Григоришина, организовывая бесперебойное поступление денег на счета потенциального ренегата.

По данным источников в оккупированном Луганске, совсем недавно еще один человек Григоришина - Денис Трифонов, ранее работавший в "Запорожьеоблэнерго", - был назначен начальником Восточной РЭС ООО "ЛЭО".

Существует еще один казус, касающийся структуры собственности ЛЭО. Месяц назад о нем писал ресурс "Наші гроші".

Резюмируя все это, хочу сказать следующее.

Я не против, чтобы Украина становилась новой родиной для действительно приличных людей. Особенно для тех, кто проливал за неё кровь в составе добровольческих батальонов. Этих людей достаточно много, и до сих пор он не только не получили гражданства, но и фактически являются нелегалами. Вернуться домой они не могут - тюрьма, а здесь уже очередь из олигархов за паспортами. Сначала Новинский, теперь Григоришин. Кто следующий?

Ну и затем. Нужен ли Украине проворовавшийся российский олигарх, который не принес нашей стране ничего хорошего и который, как вы убедились, использует её исключительно как средство заработка и "малину", где можно пересидеть отчаянные времена, - вопрос риторический. Поэтому я ратую за отказ в предоставлении Григоришину украинского гражданства и за его выдворение. Пусть решает свои проблемы у себя дома. В России.

Сергей ИВАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини