MENU

"Молодое поколение же не знает, как хорошо мы жили. Их зомбируют, что было плохо", - из разговора бабушки

4133 1

Мужик глубоко за 40к, очечки поблескивают в золотой оправе, пиджачок кургузенький на неподходящую рубашку.

Рядом бабушка, волосы фиолетовые, платочек интеллигентный на голове. Громко, перекрывая шум мотора раздолбанной 78 маршрутке обсуждают важное, наболевшее.

Вот, говорит мужик, там же когда конфликт начался на Донбассе, 100 тысячная армия бандеровцев была послана усмирять. Да, да, вторит бабуля своим голосам в голове, а все из-за того, что украинский им хотели навязать, а как можно, если они его не учили, вот они и возмутились. А я говорит мужик, я же шахматист, а у нас тут полуфинал был в Николаеве, и я значит пошел на Книжный за картой. Познакомился за прилавком с мужчиной, он с Дебальцево. Говорит мне, Не верь никому,говорит, там бендеровцы воюют, переодетые в русскую форму. Представляете? Бабуля сомнительно молчит, 100 тысяч бандеровцев в русской форме - такое не каждый день можно представить без предварительной подготовки. А еще был случай - одного шахматиста у нас убили во Львове, потому что он русский. Шуму было в сообществе, но как-то замяли. Ужас, говорит бабуля, ужас какой.

Но, продолжает мужик, я вам так скажу, вот жили мы жили, все вместе, нормально все ж было. Как хорошо то жили, все было, все. Вот у меня было два дипломата, я значит, что делал, садился на поезд, 109, как сейчас помню, билет до Курска, там меня пытались ссадить всегда, но пускали обычно доехать до Москвы. А там, помните, на ул Горького был Гастроном, очередь всегда на два квартала. А я ж хитрый, я другой гастроном по соседству знал, и там очередь всегда маленькая была, человек 10 от силы. И я значит, говорю, Девочки мне колбасы. Они, Вам сколько, а я - да два дипломата! Возьму и домой в Харьков, один дипломат себе, другой сотрудникам своим в НИИ продавал. Все было, все. А бензин по 19 копеек? Что ты! Да я на своем запорожце обьехал весь Крым и Кавказ! Это потом бензин стал по 30ть, но был то по 19.

Да, вторит бабушка, молодое поколение же не знает, как хорошо мы жили. Их зомбируют, что было плохо. А вам вот надо мемуары написать, чтоб они знали, как все было на самом деле. Как хорошо было, хорошо.

Сходят на "Троянде". О, говорит бабуля, так мы соседи? Соседи, смеется шахматист, а вы что меня не помните? Нет, ну почему же, уклоняется бабуля, помню, но плохо. Расходятся в разные стороны, шахматист перебегает на красный.

Анна КОСТЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини