MENU

Почему борьба с коррупцией на уровне обычного гражданина совершенно не эффективна

3929 5

Для тех, кто верит, что коррупцию можно искоренить если перестать давать взятки...( Дальше много букв, полезных для тех у кого есть оружие, а выводы и резюме в конце.)

Есть у меня газовый пистолет. С давних, неспокойных времен. На него, естественно, есть разрешение. Срок действия разрешения - три года. Каждые три года, я исправно набирал номер телефона, договаривался о встрече, платил денюжку с изображением ненашего президента и через пару дней забирал продленное разрешение. Иными словами участвовал в коррупционировании органов внутренних дел.

В этот раз, такой способ мне был морально не приемлем, типа, фейсбучишь за новый общественный договор без коррупции, рассказываешь жене про олигархическую клептократию - будь добр не давай взятки.

Ноги в руки и пошел.

1) Поехал в разрешительную систему МВД. На старом месте не оказалось - перенаправили в другое отделение МВД. Там мне рассказали, что я им должен принести для продления разрешения и сколько заплатить. Медицинскую справку, страховку, заключение экспертизы по пистолету и 9 грн. госпошлину. Порекомендовал прежде чем нести револьвер на экспертизу, зайти в оружейную мастерскую, чтобы они посмотрели, все -ли в порядке. Звучало, вообщем-то, логично и не дорого.

Итого: одна поездка (8 км), два часа времени, задействован один госслужащий.

2) Оружейная мастерская - приехал по адресу, мастеров уже нет, хотя рабочий день. Приходите завтра, а лучше позвоните - вот вам визитка. Позвонил, договорился, приехал, посмотрели, - сказали все ок, ничего делать не надо, можно нести на экспертизу, денег не взяли.

Итого: две поездки на машине (5 км), 1,5 часа времени, два телефонных звонка, денежных затрат нет, задействован один мастер.

3) Страховка. Позвонил в страховую, выяснил, что надо, договорился когда приду. Пришел в страховую компанию, заключать договор страхования в пользу третьих лиц. Спросил, а что собственно страхуется и сколько страховая выплата. Ну, если я нанесу оружием кому-нибудь травму - страховая выплатит потерпевшему страховое возмещение. Поинтересовался сколько. Ответ меня поразил.

Если я сделаю человека инвалидом первой группы, - они заплатят ВОСЕМЬ тысяч ГРИВЕН. Т.е. человеку, который потеряют большую часть здоровья на всю жизнь возместят 400 долларов. Бред, нет? Зато и плата за страховку не большая - 50 грн. за три года. Спросил страховиков, а зачем вам это нужно? Ответ - нам это не нужно и не выгодно. Мы больше тратим времени на обработку и заключение договора, чем зарабатываем, но такое законодательство. Как вишенка на торте, в типовом договоре не предусмотрено страхование газового оружия. Пневматическое есть, а газового нет...

Итого: один звонок, одна поездка (1 км), 1 час времени, 50 грн., задействованы два работника.

4) Экспертиза. В МВД предупредили, что для экспертизы нужно иметь пистолет и 3 холостых патрона. Поехал в оружейный магазин, купил три холостых патрона (30 грн.), потом отправился на экспертизу. Там выяснилось, что патроны купил не те. Вернулся опять в магазин - там нужных не было, сдать патроны назад нельзя, заехал в другой, купил те, что надо (30 грн.). Приехал в экспертизу.

Оформили бумаги, за пару минут сделали отстрел, пистолет вернули, сказали прийти через 10 рабочих дней за справкой с квитанцией на оплату за экспертизу -70 грн. Можно было получить справку за три дня, при этом заплатить в два раза больше. Но я не спешил.

Заехал в банк оплатил через терминал. Очередь три человека. Через десять дней приехал - забрал справку.

Итого: четыре поездки (10 км), три часа времени, 130 грн. Ждал десять дней, задействованы три сотрудника.

5) Медицинская справка выяснение. Погулил где лучше и быстрее брать справку. Оказалось, что все не так просто. До справки нужно получить два сертификата от нарколога и от психиатра. А потом с двумя фотографиями на медкомиссию.

Итого: 0.5 часа на гугление.

6) Сертификаты нарколога и психиатра. Можно получить в одном здании. Приехал, очередь один человек, зашел, спросили паспорт и военный билет. Паспорт был, военный билет не взял. При гуглении или пропустил, или не было написано.

Заехать за билетом уже не успевал. Пришлось ехать на следующий день. Приехал, зашел в кабинет для получения сертификата от психиатра, заполнил заявление, получил бумажку на оплату. Хотел тут же получить бумажку на оплату сертификата нарколога, сказали, нет, только потом после посещения кабинета. Пошел в банк, оплатил в автомате 50 грн.

Вернулся, посетил еще два кабинета в которых никто меня не осматривал, не стукал молоточками, просто смотрели паспорт и военный билет и что-то писали. Сказали прийти завтра за сертификатом. По сертификату нарколога - та же история, три кабинета и поход в банк за оплатой - 100 грн. Из специальных медицинских действий - взяли анализ крови из пальца и спросили как часто я употребляю алкогольные напитки. За сертификатом - завтра. На следующий день заехал, постоял очереди в двух кабинетах, забрал сертификаты.

Итого: три поездки (12 км), два похода в банк, 4 часа времени, 150 грн., три дня, задействованы 6 медработников.

7) Медицинская справка. После получения сертификатов, в тот же день, позвонил по телефону в медкомиссию, выяснил что надо, где находятся и сколько стоит. Поехал в фотоателье сфотографировался (30 грн., 0,5 часа времени), заехал в медкомиссию. Показал сертификаты, заплатил 140 грн. в кассу, пару раз расписался, получил справку. Никаких медицинских действий не было.

Итого: один телефонный звонок, одна поездка (2 км), один час времени, 170 грн., задействованы 3 медработника и работник фотоателье.

8) Оплата госпошлины. Поскольку разрешитель сразу мне не дал бумагу на какой счет платить, заехал в МВД узнать реквизиты. Никто ничего не знает, объявления не нашел, разрешителя на рабочем месте не было. Решил, что в соседнем банке может быть операционисты знают, пошел в банк. Оперционистка действительно знала реквизиты. Отстоял очередь, заплатил 9 грн. плюс 3 грн. услуги банка. Вернулся в МВД, разрешителя нет, но в конце концов выяснил, что он будет после обеда.

Итого: Одна поездка (6 км), два часа времени, 12 грн., задействован один сотрудник банка.

9) Получение разрешения. После обеда приехал в МВД, зашел к разрешителю, потратил 10 минут на бумаги и подписи, получил разрешение. Хух - все ок.

Итого: Одна поездка (6 км), час времени, бесплатно., задействован один госслужащий.

Подведем итог в цифрах: продолжительность - 15 дней, проехал 50 км (5 литров соляры), затрачено 16 часов чистого времени, сделано 4 телефонных звонка, общая стоимость - 100 грн.(соляра) + 510 грн. разных платежей = 610 грн. Задействовано - 19 человек.

Таким образом, на совершенно бессмысленные операции потрачено два моих полных рабочих дня и 600 грн. Накормлено, три совершенно бесполезных медицинских организации, поскольку никто не проводит никаких реальных мед осмотров. Нагружена бессмысленной работой страховая компания, поскольку страховка формальна и ничего не покрывает. Задействовано 19 человек, которые получают зарплату и требуют оборудованных рабочих мест.

При этом всеми действующими лицами было совершено только два действия, которые не может сделать в одном месте один госслужащий - взят анализ крови (бессмысленно) и произведен контрольный отстрел - экспертиза пистолета (практически бессмысленно для газового пистолета).

Если бы я, как раньше, просто дал взятку за оформление, я бы потратил ОДИН час времени и 1200 грн. и задействовал бы одного госслужащего.

Вывод: борьба с коррупцией методом "а ты не давай" на уровне обычного гражданина совершенно не эффективна, до того времени, пока кардинально не упростится система государственного регулирования.

Sergey Sergeevich Sergeev


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини