MENU

Ставка Запада на выполнение Украиной Минских соглашений серьезно ударит по позициям правящей элиты – политолог

3049 0

Если США делают ставку на выполнение Минских соглашений – это серьезнейший удар по позициям правящей элиты. И наоборот, усиление позиций условной "партии мира" и переговорщиков между Киевом и Москвой, уверен политический консультант Сергей Слободчук, пишет EADaily.

"Если говорить о "партии мира", то на первый взгляд кажется, что в пропагандистской плоскости повышаются акции партии "Оппозиционный блок", где часть спикеров (например, Юрий Бойко, Василий Нимченко) используют миротворческую риторику. Например, один из двух законопроектов о выборах на Донбассе – авторства Нимченко, второй – вице-спикера Оксаны Сыроид ("Самопомощь") и группы депутатов. На самом деле, "Оппозиционному блоку" придется конкурировать на нише "миротворцев" с "Украинским выбором" Виктора Медведчука и "Союзом левых сил" Василия Волги, не считая более мелких проектов", – пояснил Слободчук. Кроме того, ставка на мирное урегулирование – это еще и активизация переговоров с Кремлем, утверждает он.

"Соответственно, усиливаются позиции таких переговорщиков, как Медведчук и Кучма, которые выступают от имени Украины и в то же время нормально воспринимаются в Кремле. Опять-таки, с учетом реалий украинской политики, в "миротворцы" массово ринутся записываться популисты. Стоит напомнить, что и нынешний президент Петр Порошенко победил в мае 2014 года потому, что активно эксплуатировал имидж "миротворца"", – подчеркнул эксперт.  Он полагает, что если первые лица США действительно скажут свое решающее слово, следующая дискуссия развернется вокруг механизма воплощения "Минска-2" в жизнь.

"Но окончательные выводы стоит делать после визита Госсекретаря Джона Керри. Тот факт, что Нуланд анонсировала его визит в Киев, говорит, скорее, что ей лично не удалось до конца убедить группы влияния в Верховной Раде", – резюмировал Слободчук.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини