MENU

"Публичное пространство": Киев рискует оказаться по уши в свиньях

2896 1

Дорогие все! Хоть я и не обещала, но все же докладываю результаты вчерашнего круглого стола по вопросам оформления публичных пространств города Киева. Иначе зачем я за**рала вашу ленту фотографиями золотых куполов, лебедей из шин и свиней из бутылок?!

Так вот. В  реальности ситуация выглядит так, как я и предполагала, только еще хуже. Суть в том, что в нашем законодательстве в принципе не существует такого понятия, как "публичное пространство". То есть, частное владение есть - а дальше пустота, которая никому не принадлежит и любой человек безнаказанно может поставить там любую гадость, повесить любую вывеску, разместить парковку - да вообще что угодно.

Параллельно с этим продолжают работать старые организации типа ЖЭКов, Зеленбуда и ШЕУ, которые, по сути, никому не подчиняются и действуют в соответствии со своими еще совковыми нормами и степенью жадности и маразма руководителей на местах. Только при совке все пространство города принадлежало партии и правительносту, поэтому было чисто и пусто как в морге, а сейчас - никому, то есть тому, кто понаглее. Это первое.

Второе. Как сказала заместитель и.о. главного архитектора - прелестная конструкция, скажите? - так вот, как сказала Анна Бондарь, с 2011 года отменена процедура хотя бы согласования всяких разных проектов, которые в Киеве реализуются, с департаментом архитектуры и градостроительства.  То есть департамент есть. И он даже создал типа проект или что-то там насчет гармонизации городской среды - какие должны быть вывески, какие киоски и т. д. Год назад создал. И проект, судя по тому, что о нем говорят, очень даже вменяемый, только нет никакого механизма, в результате которого эти чудесные наработки стали бы обязательны к исполнению.

Однако не все так плохо. Неожиданно - для меня совершенно неожиданно - намек на голос разума в этом океане нашего привычного абсурда прозвучал от чиновника Киевсовета Алексея Резникова, который сказал, что он с коллегами разрабатывает положение о публичном пространстве и планирует в сентябре вынести его на сессию горсовета для утверждения.

Честно, я была шокирована осмысленностью этой идеи и теперь прям жду этого документа. У меня к нему уже миллион вопросов - к примеру, как он будет гармонировать с ведомственными инструкциями советских по духу ШЕДов и самодурством руководителей РДА.

Что тут сказать. Как правильно отметил еще один спикер активист Игорь Тищенко, публичное пространство - это история не про лавочки или газоны. Это история про демократию. Про равный доступ и равное право использования общего пространства. И еще он добавил, что демократия - это процедура, а у нас пока еще очень мало процедур.

Если спуститься с этих теоретических высот к реальной пальме из бутылок, то я скажу просто: на сегодня пока нет никакого законного способа это г*вно убрать. Может, осенью появится, но пока - нет. Теперь понимаю, почему знакомые урбанисты проводят семинары по уличному акционизму. Надо все это просто ручками разбирать, по бутылочке за ночь - и выбрасывать, а то скоро окажемся в свиньях по уши.

Зоя ЗВИНЯЦКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини